Пущанские премьеры

С  1  декабря  все  желающие  смогут  увидеть  обновленную  резиденцию  белорусского  Деда  Мороза

С  1  декабря  все  желающие  смогут  увидеть  обновленную  резиденцию  белорусского  Деда  Мороза

До Нового года – полтора месяца, а в поместье главного национального  бородача уже аншлаг и очереди. Каждые выходные знаменитую резиденцию в Беловежской Пуще посещают 1,5—2 тысячи туристов изо всех уголков Беларуси, СНГ, Европы и мира. Как правило, с приходом декабря эта цифра удваивается. А значит, на последние штрихи остаются считаные недели.

На стоянке возле резных ворот поместья – пять автобусов с российскими, молдавскими и украинскими номерами. Взрослые и дети минуют молчаливых стражников и оказываются у заветного порога.

— Де-ду-шка Мо-ро-оз! – кричу я вместе с сотней пап, мам и их малолетних чад. И вот он на крыльце – ослепительно белый, голубоглазый, подтянутый и модный. Не дедушка – картинка. Но картинка непривычная: рядом нет внучки Снегурочки, кафтан бело-золотой, на голове – соломенная, подстать мономаховой, шапка с инкрустацией. Посох есть, а вот рукавиц  нету… Это осенний наряд. Уже 1 декабря в резиденцию прибудут Матушка-Зима со Снегурочкой – и Дедушка, наконец, облачится в теплый красный кафтан, сапожки и «вспомнит» о тяжелом мешке с новогодними подарками. Туристы проходят по поместью, даже не подозревая, что вокруг — множество новинок последних месяцев.

За эту осень построена из камня новая Мельница грехов, срублены и накрыты астраханским камышом дом пасечника и музей народного быта (в котором все: от коромысла до печи с ухватами). Галерея деревянных персонажей пополнилась десятком новых героев любимых сказок. Перед входом в терем Деда Мороза теперь красуется оленья упряжка, а по периметру – новые беседки причудливой формы. Но главные обновки можно увидеть только вечером, когда в пущу приходят сумерки.

— В усадьбе в этом году установлена новая система иллюминации. На елке вместо прежних четырех – 10 000 разноцветных огней. Все 15 гектаров территории украшены сотнями новых гирлянд: крыши, окна, ставни, стволы деревьев и деревянные скульптуры… когда все это зажигается, зрелище воистину сказочное! – говорит Николай Бамбиза, генеральный директор Национального парка «Беловежская Пуща». – Чтобы в поместье круглую зиму был снег, мы закупили снежную пушку. Скважина уже пробита, смонтирован глубинный насос, сейчас подводим гидранты – с сугробами в сезон проблем быть не должно. Вдвое увеличено число посадочных мест для посетителей торговых рядов. Заложено новое кафе. Так что всем, кто пожелает отведать пущанских блинов и ароматного чаю на травах, тесниться не придется.    

Еще одна ожидаемая новинка – мини-поезд, который вскоре появится в Беловежи. Теперь осмотреть вольеры с зубрами, лосями, кабанами и медведями можно будет гораздо быстрее. И с ветерком. 

— 23 декабря исполнится 5 лет, как я принимаю гостей в своем поместье. За это время через сказочные ворота прошли и загадали желание более 340 тысяч туристов из 70 стран мира. На земном шаре не осталось ни одного континента, чьи жители не побывали бы в Беловежской Пуще. В числе недавних гостей – семьи из Буркино-Фасо, Северной Ирландии, Гавайских и Мальдивских островов, а также Ямайки, — улыбается белорусский Дед Мороз. — Приятно, что к нам едет много гостей из России. Да, у них есть свой Дедушка Мороз и своя резиденция в Великом Устюге, но многие сперва спешат к нам. И откуда — Иркутск, Якутск, Новосибирск… Это лето было очень горячим: повидать меня приехало туристов вдвое больше обычного. Что будет зимой, даже представить трудно.         

Коротко

В сентябре этого года в Беловежской Пуще началось строительство нового музея природы. В соответствии с проектом неподалеку от музея нынешнего (возведенного еще в 1960 году) к июлю 2009-го появится новый административно-экологический центр с музеем природы. Вся экспозиция, обещают сотрудники, будет полностью обновлена.

Цитата

«Большое спасибо за Ваш прием. Очень рад, что такое место существует в мире. И что находится оно в Беларуси. С уважением Павел Буре». Эту запись я прочитал в числе десятков других, оставленных в книге замечаний и предложений Деда Мороза. Как выяснилось, у него она тоже имеется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter