ПУЩА ОТКРЫВАЕТ СВОИ ТАЙНЫ

Заповедные территории притягивают не только ученых-биологов, но и исследователей старины. Благодаря особому статусу таких природных территорий на них сохраняются уникальные биологические объекты, а также памятники истории и культуры. Только за один день работы в Национальном парке "Беловежская пуща" археологи нанесли на карту восемь стоянок древних людей, относящихся к каменному и бронзовому векам VI—II тысячелетий до нашей эры.

Первые находки в местах поселений первобытного человека показали, что на территории современного национального парка и в его окрестностях племена наших далеких предков проживали еще семь тысячелетий назад. Чем занимался древний человек, можно судить по найденным предметам. Треугольные кремневые наконечники для стрел предназначались для охоты на дикого зверя, а нож и скребок — для обработки кожи и деревянных изделий, резки мяса, снятия звериных шкур. Рядом найдены и нуклеусы — своеобразные “заготовки” для изготовления этих орудий. А настоящей сенсацией стало открытие уникального, предположительно, неолитического погребения — такие встречаются крайне редко.
Эти доказательства наличия древних поселений в окрестностях деревни Вилы, а также возле Малых и Больших Селищ лежали в буквальном смысле на поверхности земли. Сейчас археологи Института истории Национальной академии наук Беларуси под руководством заведующего отделом археологии Вадима Лакизы приступили к закладке пробных шурфов, чтобы изучить мощность и насыщенность культурного слоя. Поскольку раскопки ведутся на территории особо охраняемого природного комплекса, археологи применяют щадящий режим работ с последующей рекультивацией объекта. Через год, утверждают они, трудно будет найти на местности следы раскопок, лишь на картах появятся новые значки для туристов и историков.
Основной целью археологических исследований, по словам молодого ученого Вадима Лакизы, является поиск памятников археологии в Беловежской пуще, их изучение и сохранение как исторического наследия. Действующий режим заповедности, относительная нетронутость древнего леса хозяйственной деятельностью вселяют надежду на новые уникальные находки для изучения исторического прошлого нашей страны.
На рабочем совещании ученых Беларуси и Польши по поводу установления даты начала формирования режима заповедности в Беловежской пуще, которое состоялось в национальном парке в ноябре прошлого года, доктор исторических наук Елена Калечиц сетовала на “белые пятна” в археологических исследованиях этой территории. Тогда генеральный директор национального парка Николай Бамбиза поддержал стремление историков восполнить пробелы в исследованиях на белорусской стороне пущи и обещал оказать всяческое содействие в их работе.
Не откладывая задуманное в долгий ящик, ученые получили все необходимые разрешения, в том числе в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды (ведь работы ведутся на особо охраняемой природной территории, хотя и в хозяйственной зоне), а также действенную поддержку администрации и сотрудников научного отдела национального парка. Три археолога и два увлеченных студента-волонтера приступили к научным исследованиям на прилегающей к Беловежской пуще территории. Вскоре к ним присоединятся студенты исторического факультета Брестского госуниверситета. Исследованиями будут охвачены все исторические периоды вплоть до эпохи средневековья.
Археологи надеются, что к 600-летию установления заповедности Беловежской пущи (эта дата будет отмечаться в 2009 году) они обогатят историческую науку важными открытиями о жизни древних племен. В туристические маршруты будут включены найденные археологические объекты, а музей природы пополнится новыми коллекциями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter