Пуща “омолаживается”

В национальном парке “Беловежская пуща” прошла международная научно-практическая конференция по вопросам сохранения биоразнообразия на особо охраняемых территориях. Участие в ней приняли более 50 ученых из Беларуси, России, Украины и Польши.

Отдельное внимание в ходе конференции было уделено вопросам экономики природопользования и заповедного дела в рамках Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года, а также международным аспектам сотрудничества в данной области.
Небезынтересно было узнать экологам и о том, как в Беловежской пуще реализуется проект по восстановлению участков леса, пораженных короедом-типографом. По словам директора национального парка Николая Бамбизы, за последнее десятилетие гибель елей в Беловежской пуще приобрела серьезные масштабы. Одной из первопричин ухудшения экологической ситуации стала проведенная в 1960-е годы мелиорация, последствия которой достаточно серьезно проявились в засушливые годы. Из-за понижения уровня грунтовых вод начали усыхать именно ели, обладающие поверхностной корневой системой. Усугубили проблему нападки короеда-типографа. Наибольший урон от этого явления был отмечен в 1992—1994 годах, когда погибло 200 тысячи кубических метров древесины, а в 2001—2004 годах оказались пораженными короедом-типографом еще около 600 тысяч кубических метров насаждений. Всего же запас еловых насаждений Беловежской пущи составляет порядка 3 миллионов кубических метров.
В национальном парке будет высажено около 2 миллионов молодых деревьев, из которых порядка 40 процентов составят саженцы дуба, остальную часть — сосна. Саженцы для этих целей выращены в питомниках парка из местного семенного материала. Общая площадь пущанских угодий, на которых появится молодой лес, составит 340 гектаров.
Столь широкомасштабная лесовосстановительная акция в Беловежской пуще за последние 60 лет проводится во второй раз, отметил Николай Бамбиза. Впервые прибегнуть к таким мерам национальный парк был вынужден после двух ураганов, пронесшихся над пущей в 2002 году. В результате разгула стихии было уничтожено 180,8 гектара леса. В обоих случаях лесовосстановительные работы не коснулись заповедной зоны Беловежской пущи, а идут там, где разрешена частичная деятельность. Проведение данных работ согласовано с Управлением делами Президента Беларуси, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Минлесхозом, институтами экспериментальной ботаники и зоологии Национальной академии наук.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter