Пуща готова к празднику. На небезызвестной Царской поляне в Беловежской пуще 3 октября пройдут празднования 600-летия заповедности.

К торжеству готовились долго и основательно. Об основных итогах деятельности министерств и ведомств рассказал заместитель Управляющего делами Президента Республики Беларусь Александр Романовский на пресс-конференции.

В Беловежской пуще появились новые и реконструированы старые объекты. Например, Музей природы с 750 квадратных метров вырос до 1500. Теперь он по праву считается одним из самых крупных центров эколого-просветительской направленности в стране. Обновлены и обустроены вольеры для животных.
Приведены в порядок и прилегающие территории. В Беловежской пуще построили еще 35 домов для сотрудников и обслуживающего персонала национального парка. Полностью реконструирован главный населенный пункт пущи — деревня Каменюки. Выкрашены здания и заменены крыши, полностью обновлена система тепло- и водоснабжения, благоустроены местные автомобильные дороги.
Александр Романовский подчеркнул, что благодаря масштабным преобразованиям инфраструктуры количество туристов за последние два года увеличилось в 2—2,5 раза.
В планах — еще большее привлечение в национальный парк молодежи. В свою очередь генеральный директор Национального парка  “Беловежская пуща” Николай Бамбиза пообещал, что будет создана “подростковая” инфраструктура. Частично позаимствовав опыт Германии, Франции и Чехии в сфере детского туризма, в ближайшем будущем здесь обустроят еще и молодежную гостиницу, уютное кафе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter