В Беловежской пуще на месте будущего скансена возобновлены раскопки

Пуща делится тайнами


В Беловежскую пущу вновь приехали археологи: экспедиция Института истории Национальной академии наук и студенты–волонтеры. Первые же дни раскопок порадовали находками. На стоянке Каменюки-1 из земли поднято несколько сотен артефактов, принадлежащих Коморницкой и Янисловицкой мезалитическим культурам (8 — 5 тысячелетие до н.э.). На стоянке Каменюки-17 из богатого культурного слоя археологи изымают сотни артефактов, датируемых различными периодами начиная с 10 тысячелетия до н.э. вплоть до Средневековья. Среди находок — наконечники стрел бронзового века, кремневые скребки, резцы и многое другое.

Научный сотрудник ГНП «Беловежская пуща» Руслан Книга уверен, что за предстоящие две недели раскопок появится еще немало поводов рассказать о раскрытых пущанских тайнах:

— Напомню, что строительство музея под открытым небом в Беловежской пуще предусмотрено Государственной программой охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов на 2016 — 2020 годы. Это будет уникальный для нашей страны туристический объект, отражающий особенности развития материальной и духовной культуры населения западных регионов Беларуси — от мезолита, неолита, бронзового и железного веков до Средневековья. На территории строительной площадки скансена более десятка стоянок каменного, бронзового и железного веков. Все работы по подготовке к строительству скансена ведутся под строгим археологическим надзором.

valentinak3@mail.ru

Фото Руслана КНИГИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter