«Пуш энд Пул»

«Тяни-толкай» для российской наукиНаучное и предпринимательское сообщество опасается, что деньги, выделенные на госкорпорацию «Роснанотех», будут использованы нерационально. «Велика вероятность того, что разного рода «шустряки» загребут все средства, выделенные на науку, и в очередной раз судьба нанотехнологий окажется печальной», – заявил академик РАМН, директор НИИ биомедицинской химии Александр Арчаков. Он выступил на «круглом столе» «Приоритеты развития научно-технического потенциала России. Задачи взаимодействия науки, государства и бизнеса», который состоялся на очередном заседании «Меркурий-клуба», проведенном Торгово-промышленной палатой РФ.

К такому выводу ученый пришел после сообщений, сделанных первым заместителем председателя правительства РФ Сергеем  Ивановым  и  главой  госкорпорации «Роснанотех» Леонидом  Меламедом.
Леонид Меламед сообщил, что 7 сентября он утвержден главой госкорпорации. «На этом список штатного состава госкорпорации исчерпан.   Своей ближайшей задачей я вижу создание органов управления, таких как научно-технический совет, правление, экспертный совет», – сообщил он.
Первый вице-премьер Сергей Иванов счел своим долгом сделать одно «маленькое» дополнение к тому, что сказал глава госкорпорации. А именно:  «Роснанотехнология» уже успела получить из бюджета 130 миллиардов рублей.
Корпорации пока еще нет, а деньги уже есть. 
В свою очередь министр науки и образования  Андрей Фурсенко  напомнил ученым: «Опасность состоит в том, что сегодня наука не хочет и не может работать по заказу. Мы  организовываем  конкурсы, где ученым предлагается  делать не то, что они могут или хотят,  а то, что нужно государству. Заявок на эти конкурсы не поступает», – резюмировал он. Почему тогда в сложные и не очень советские времена ученые не боялись рисковать? «Вопрос четырехступенчатой экспертизы очень важен, но еще важнее – готовность ученых взять на себя определенную долю  ответственности», – сказал Андрей Фурсенко. Подобная интерпретация приоритетов в развитии научно- технического потенциала страны вызвала обеспокоенность не только ученых, но и бизнесменов.
Например, председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ефим Басин напомнил, что 100 миллиардов рублей, обещанных президентом страны на строительство дорог,  заморожены. «При этом проведение конкурсов  намечено  на  ноябрь. Но поскольку строительные работы у нас дело сезонное, то осваивать средства начнут только в апреле 2008 года», – сообщил Ефим Басин. То же самое происходит с аэропортами. На заемные средства заканчивается строительство аэропортов в Сочи, Геленджике и Уфе, а выделенные на это 20 миллиардов рублей так и не освоены.  Президент ТПП Евгений Примаков напомнил, что 2007 год практически заканчивается, а в Венчурную компанию, призванную внедрять наукоемкие проекты, вместо обещанных 15 миллиардов рублей поступило лишь 5.
 «Многие чиновники видят будущее РАН не в эффективности фундаментального поиска, а в увеличении непосредственного вклада академии в экономику отдельных отраслей. Хочу напомнить им, что в ХХ веке около двух третей мировых новаций, внедренных в экономику развитых стран, было сделано отечественными учеными. Поэтому далеко не все было плохо в организации науки в советский период», – сказал Евгений Примаков, поспешив успокоить участников «Меркурий-клуба».
«Мы предвидели риск того, что огромные деньги будут расходоваться неэффективно, – объяснил ситуацию первый вице-премьер Сергей Иванов. – Поэтому в госкорпорации  «Роснанотех» предусмотрена система четверного контроля. Кроме того, все предложения пройдут через своеобразную систему фильтров. Конечный критерий очень простой –  товар должен быть  востребован на рынке».
Для решения этой задачи государство воспользуется международной системой «Пуш энд Пул» («Тяни-толкай»). Сергей Иванов так объяснил ее смысл: «Если  продукт, изготовленный на основе инновационных технологий, не будет  востребован, то государство будет  способствовать созданию спроса на этот рыночный продукт. Это возможно в авиастроении, атомной энергетике, космосе, в информационных технологиях и в  нанотехнологиях».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter