Пунтус ушел. Кто на смену?

Сборная Беларуси по футболу пока остается без главного тренера В минувшую субботу в Бресте состоялось заседание исполкома Белорусской федерации футбола. Прошло оно за закрытыми дверями, а о его итогах журналистам рассказал глава федерации Геннадий Невыглас. Первая новость — отставка Юрия Пунтуса принята, и сборная официально осталась без главного тренера. Вторая новость — замену Пунтусу пока не нашли, но активно ищут.

— Новым главным тренером сборной будет иностранец, — очертил круг поисков Геннадий Невыглас. — Квалификация отечественных тренеров пока недостаточна, чтобы готовить команду на уровне. Никаких фамилий назвать не могу, потому что вся информация конфиденциальна — это одно из условий кандидатов, с которыми мы ведем переговоры. Рассматриваются пять кандидатур. Во главу ставятся их профессиональные качества — это должен быть известный специалист, владеющий современной методикой подготовки футболистов.
22 августа белорусской команде предстоит сыграть товарищеский матч с Израилем. Планируется, что имя нового тренера будет названо к этому сроку. С преемником Пунтуса заключат контракт на 2,5 года.

Кстати

  Сколько “стоит” хороший тренер

Геннадий Невыглас отметил: “Безусловно, мы просчитываем свои финансовые возможности. И тренеры, с которыми мы ведем переговоры, знают об этом. Но должен сказать, что это достаточно высокая планка”.
Сколько “стоит” специалист мирового уровня, можно судить, например, по Гусу Хиддинку, который возглавляет сборную России. Он зарабатывает больше 2,5 миллиона долларов. Впрочем, классного европейского тренера можно найти и по более сходной цене. Например, Марчелло Липпи, приведший итальянцев к победе на чемпионате мира, получал “всего” 1,25 миллиона евро в год. Правда, после триумфа в Германии его запросы наверняка возросли. Приблизительно такая же зарплата у бразильца Филиппо Сколари, который весьма успешно трудится в Португалии. Отто Рехагель, приведший греков к званию чемпионов Европы, получает около миллиона долларов в год.
Для информации: зарплата Юрия Пунтуса, по данным газеты “Прессбол”, в сборной Беларуси составляла 84 тысячи долларов, а его предшественника Анатолия Байдачного — 110 тысяч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter