Рассказываем о видах спорта, которые вошли в Программу II Европейских игр: стрельба пулевая

Пуля любит цель

Огонь II Европейских игр, который был зажжен в Риме в прошлую пятницу, петляя по дорогам Старого Света, спешит к своей цели — факелу на стадионе «Динамо», где засияет в день начала соревнований 21 июня. Приближение большого спортивного праздника чувствуют все, но отчетливее всех — спортсмены: тренируются, переживают, волнуются. Впрочем, говорят, что представители пулевой стрельбы, о которой мы расскажем сегодня, нервов не имеют: железное спокойствие — второе имя любого снайпера.

Фото Дениса Малышица

Стрельба — вид спорта воинственный и овеянный боевой романтикой. Каким бы пацифистским не был мир в разные периоды, а каждый мальчишка в детстве играет в ­войну, имея дома в наличии целый боевой арсенал, купленный родителями в ближайшем «Детском мире». Не знаю, как нынешнее поколение, а раньше и рогатками баловались, воспитывая в себе снайперов. Если за время летних каникул у бабушки в деревне ты не выбил точным выстрелом пару стекол в заброшенном доме, то уважать тебя было вроде как и не за что. А самой отчаянной смелостью считалось, засев в лопухах, выждать момент и бабахнуть по трехлитровой банке, которые бережно вывешивались на штакетнике забора. Шум при точном попадании стоял невероятный! Причем не столько от звона битого стекла, сколько от криков бабушки, на всю округу обещавшей стервеца поймать, оборвать уши и повесить на тот же забор вместо уничтоженной цели. И тут выходило на первый план второе после меткости главное достоинство снайпера: сохранить спокойствие и уйти незамеченным. А кто хоть раз в жизни да не стрельнул в парковом тире? Раньше, кстати, заниматься стрельбой можно было в подвале любой школы, где были специализированные уголки начальной военной подготовки. В общем, стреляли все, но лишь немногие посвятили этому жизнь и сумели достигнуть действительно больших высот. 

В пулевой стрельбе в Беларуси традиции прекрасные. Дисциплина эта, к слову, включает в себя как винтовку, так и пистолет, как пневматику, так и малокалиберное оружие, участвуют мужчины и женщины. Да, стрельба не столь динамичный и яркий вид спорта, как дзюдо или легкая атлетика, но и скучным его никак нельзя назвать. Если не верите, у вас будет прекрасный шанс в этом убедиться — приходите в спортивно‑стрелковый комплекс имени маршала Тимошенко. Этот новехонький тир был запущен в строй совсем недавно, а открытие его после реконструкции было приурочено ко II Европейским играм — вся стрелковая программа соревнований в июне пройдет именно здесь.  

Стрельбу, как и многие другие олимпийские виды спорта, тоже меняют в угоду времени, учитывают гендерные подвижки, стремятся сделать соревнования более зрелищными и понятными простому зрителю, даже случайно забредшему в тир. К вашим услугам сегодня «весь фарш»: мониторы перед спортсменами, позволяющие в режиме реального времени отслеживать каждый выстрел и вносить поправки, все компьютеризировано, тепло, светло, и мухи, как говорится, не кусают. Это раньше стреляли по бумажным мишеням и смотрели затем в трубу — куда попал. А зрители вообще ничего не понимали — разглядеть что‑либо на расстоянии даже 10 метров, не говоря уж о 50, — дело безнадежное, если не вооружен хорошим армейским биноклем. Так и сидели на трибунах, грустили, ожидая, когда информацию выведут на табло или объявят в громкоговоритель. Теперь же каждый выстрел как на ладони — большое и очень информационное табло к вашим услугам: минский тир оборудован по последнему слову техники. 

Виталий Бубнович с винтовкой на «ты».


Теперь о тех, кому предстоит выцеливать медали на II Европейских играх. Наши лидеры — это прежде всего проверенные временем снайперы. Как то: Юрий Щербацевич, Виталий Бубнович и Илья Чергейко в стрельбе из винтовки, а также пистолетчица Виктория Чайка. Эти фамилии нам известны давно, за плечами великолепного квартета уже несколько Олимпиад и несть числа других топовых мировых турниров. Но есть и снайперы, также способные удивить и порадовать своей точностью страну. Светлана Щербацевич, например, супруга Юрия. Она тоже с винтовкой на «ты». Если же говорить о молодых талантах, то отметим 18-летнего Абдул-Азиза Курди. Тренеры говорят — очень перспективный парень. Отец у него из Ливана, мать — белоруска. Стреляет из пистолета и промахивается редко. Мечтает стать олимпийским чемпионом, но для начала, конечно, всерьез заявить о себе на домашних Европейских играх. 

Как думаете, получится? Будем верить в лучшее, но от прогнозов воздержимся. Пули, как и медали, любят тишину... 

Илья Чергейко — молодой, но очень опытный.

Яблочко от яблони

Одним из главных событий Олимпиады в Лондоне — 2012 стало для нас золото, которое принес стране Сергей Мартынов, установив рекорд мира в квалификации стрельбы из винтовки на 50 метров из положения лежа. В том же духе он продолжил стрельбу и в финале — конкурентам оставалось только отставить свои винтовки в уголок и склонить перед снайпером головы. Для Мартынова та олимпийская медаль оказалась третьей (были еще две бронзы), а сами Игры — седьмыми по счету! И, увы, последними в качестве спортсмена. В Рио-2016 Сергей полетел уже в качестве тренера. Сегодня он по праву носит звание самого титулованного и знаменитого белорусского стрелка.

В 2018-м наш чемпион отметил юбилей (50 лет). В сборной он отвечает сегодня за работу стрелков из винтовки. Но самое интересное, что среди подопечных Сергея Анатольевича нынче значится и его дочь Мария. Она — новый патрон в обойме нашей женской команды, удачно провела прошлый сезон и с третьего места на первом этапе Кубка страны начала нынешний. Как и папа — стреляет из винтовки. И вообще, говорят, очень похожа на своего родителя в плане темперамента и характера.

Мартынов — снайпер от бога, а его невозмутимости может позавидовать слон. На все невзгоды он реагирует со спокойствием Будды, сидящего под деревом. С винтовкой он за время долгой карьеры, кажется, сроднился, а к соревнованиям привык настолько, что лежать на позиции для него — все равно что дома на диване. Чемпионский принцип Мартынова прост, как мушка для прицела: идеальный стрелок — это тот, который умеет ни о чем не думать. Ни о медалях, ни о зачетных очках. Снайпер должен полностью отключить мозг и просто стрелять. Повернуть тумблер, услышать щелчок и выиграть золотую медаль. Без лишних слов. Правда работы для это нужно приложить очень много. Гораздо больше, чем может показаться со стороны. 

Дочь и отец: Мария и Сергей Мартыновы.

Об этом сегодня может рассказать и Маша Мартынова. «Тренируюсь часов по пять в день, — говорит она. — Чаще всего бывает по две тренировки. Чтобы не тратить время на дорогу (полтора часа на общественном транспорте), обедаю недалеко от тира, в Уручье, гуляю, а потом продолжаю работать. Домой добираюсь только к вечеру». До 15 лет Мария не брала в руки винтовку, а ходила в бассейн и получила звание мастера спорта по плаванию. А потом вдруг что-то стрельнуло! Сказала: «Папа, хочу стрелять!». И получилось почти сразу: гены — вещь серьезная. 

Ее первый серьезный старт — чемпионат Европы в 2016 году. «Можно сказать, попала на него случайно, — вспоминает Мартынова. — До этого несколько лет тренировалась, но оставалась примерно на одном достаточно невысоком уровне. А потом результаты резко пошли в гору. Сама от себя такого не ожидала. Перед стартом волновалась так, что руки ходуном ходили, но, когда вышла на рубеж, справилась с мандражом». А на вопрос «Чего ждете от Европейских игр?» Сергей Мартынов ответил и за себя, и за дочь. И лучше, пожалуй, не скажешь: «Все в душе мечтают стать лучшими, выигрывать. Но насколько это помогает добиваться результата? Да, такие мысли могут заставить встать пораньше и поехать на тренировку, но во время стрельбы в решающий момент они уж точно не идут на пользу. Тут вообще любая посторонняя мысль может расплющить тебя в лепешку. В определенный момент она просто повиснет на тебе неподъемным грузом. Нужно просто делать свое дело. И всё. Правильно, хорошо и аккуратно».

От Баку до Минска

С первых Европейских игр в Баку сборная Беларуси привезла 4 медали: одну золотую и три бронзовые. Главным героем стал Виталий Бубнович (на фото), который не имел себе равных в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров, а затем поднялся на третью ступеньку пьедестала в стрельбе из трех позиций. Третьим стал и Сергей Мартынов в стрельбе из положения лежа с расстояния 50 метров. Еще одна бронза оказалась у Виктории Чайки в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров. 

В Минске конкуренция будет очень большой. Статус II Европейских игр в стрельбе весьма солиден: помимо медалей разыгрываются путевки на Олимпиаду в Токио — 2020. В каждом упражнении по 1 лицензии. Их получат победители. Если у них таковая уже будет, то путевка достается следующему по рангу. Беларусь, таким образом, соберет сильнейших снайперов Европы. Допуск на соревнования получили лишь те спортсмены, кто по состоянию на 31 декабря 2018 года находился в европейском рейтинге в числе 24 лучших. В Беларуси таковых оказалось четверо — Щербацевич, Бубнович, Чергейко и Чайка. Однако нам, как представителю страны‑хозяйки, досталось еще 8 квот, так что сборная Беларуси будет представлена широко — почти во всех видах программы. 

Бей в десяточку! 

В истории белорусской стрельбы четыре олимпийских чемпиона: Александр Газов, Константин Лукашик, Ирина Шилова и Сергей Мартынов. Что интересно, Лукашик выиграл свою медаль в 16 лет, а Мартынов — в 44. Вряд ли есть другой вид спорта, где была бы возможна такая сумасшедшая возрастная разбежка!

Александр Кедяров, Игорь Басинский, Виталий Пархимович, Лолита Евглевская, Игорь Бакалов... Это все звездные персоны белорусского стрелкового спорта. Однако если говорить о действительно глубоких традициях, то нужно вспомнить такое сегодня забытое имя, как Дмитрий Кухто. Спортсмен-охотник, он стал чемпионом БССР в стендовой стрельбе в 1927 году! Более того, спустя много лет он сохранял твердость руки и ясность глаза: будучи главным бухгалтером Академии наук БССР постоянно выступал в соревнованиях, стал в 65 лет мастером спорта, выбив в стрельбе на траншейном стенде 97 тарелочек из ста! Вот такой был боевой дедушка!

Игорь Бакалов — стрелок с трагической судьбой.

В Беларуси много стрелков с невероятно заковыристыми сюжетными линиями судьбы. Например, Игорь Бакалов. Женившись на минчанке, в 22 года от роду он переехал в Минск, где и остался. На чемпионате мира в Каире в 1962 году в стрельбе из пистолета выиграл три золотые медали! Однако жизнь его сложилась трагически. В 1968 году перед началом Олимпиады в Мехико перед тренировкой Бакалов случайным выстрелом убил своего коллегу по сборной, стендовика Евгения Кондратьева. По словам очевидцев, Игорь получил на складе уже заряженный пистолет, а инструкция по технике безопасности запрещала выход из оружейной со взведенным курком и досланным в патронник патроном. Так как в помещении были люди, то спортсмен принял решение выстрелить в дверной проем для того, чтобы разрядить полученное оружие. По стечению обстоятельств в тот же момент на оружейный склад заходил Кондратьев, которого Бакалов со своей позиции не видел. По результатам расследования нашему стрелку было назначено условное наказание сроком в два года. После окончания карьеры несколько месяцев работал в Индии, где обучал стрельбе телохранителей Раджива Ганди. 

Годы летят быстрее пули. Новые времена рождают новых героев. Есть они и в современной пулевой стрельбе. И надеемся, что после II Европейских игр имена их станут известны каждому. 


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Басинский, главный тренер сборной Беларуси по стрельбе:

— Стрельба на II Европейских играх — это соревнования очень высокого уровня. В Минске будут представлены десять олимпийских упражнений, и мы намерены выступить в девяти. Не попали лишь в скоростную стрельбу из пистолета. Борьба ожидается очень серьезной, все команды привезли в Минск своих сильнейших спортсменов. Слабых здесь не может быть априори, ведь на Игры попали те, кто на 31 декабря 2018 года в европейском рейтинге был не ниже 24 места. 

СПРАВКА «НГ»

Стрелковый спорт как таковой, в котором участники соревнуются в стрельбе из огнестрельного и пневматического оружия, подразделяется на пулевую стрельбу, где стрельба ведется из нарезного оружия в тире по мишеням, и стендовую стрельбу, где участники стреляют из гладкоствольного оружия по специальным летящим мишеням-тарелочкам на открытых стрельбищах. Как пулевая, так и стендовая стрельба входят в программу Олимпийских игр и являются одними из старейших олимпийских дисциплин. Впервые медали в стрельбе были разыграны на Играх в Афинах в далеком 1896 году, где чемпиона выявляли в стрельбе из армейской винтовки и скоростного пистолета. На территории бывшего СССР первые соревнования были проведены в 1898 году в Хабаровске. На гарнизонном полигоне стреляли из винтовок Бердана, состоявших на вооружении в русской армии и розданных мирному населению для защиты от дикого зверя, который наносил крестьянскому хозяйству в те времена большой ущерб. В годы советской власти в стране начала развертываться широкая сеть всевозможных стрелковых кружков и секций. Стрелковый спорт, имеющий большое прикладное значение, стал предметом внимания властей и различных общественных и ведомственных организаций. Большую роль в развитии стрелкового спорта в СССР сыграло общество «Динамо». Начало первенствам страны после революции было положено в 1923 году. В дебютном чемпионате приняли участие 80 стрелков. С 1950-го советские снайперы начинают принимать участие в международных соревнованиях. В 1952 году состоялся дебют на Олимпиаде в Хельсинки. Кстати, одним из инициаторов включения соревнований по пулевой стрельбе в программу Олимпийских игр был Пьер де Кубертен, который сам был семикратным чемпионом Франции по стрельбе из пистолета.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter