Премьера «Гарачае сэрца»: Островского в Купаловском театре разобрали на молекулы

Пульс XIX века

В Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялась первая премьера нового сезона. Здесь препарировали «Горячее сердце» Александра Островского и предложили зрителям «камедыю чалавечага жыцця».

Поставила спектакль Валентина Еренькова, известный мастер синтетического театра, ученица Марка Захарова, режиссер театра имени М. Горького. Для нее, опытного мастера, тонкого психолога и неустанного исследователя самых темных закоулков человеческой души, нынешняя премьера — дебют на купаловской сцене. Безудержные замыслы Ереньковой на сей раз помогли воплотить главный художник театра народный художник Беларуси Борис Герлован и композитор Алексей Ереньков.

Спектакль удивляет и будоражит. Порой не веришь, что смотришь Островского — настолько эклектична и экстравагантна его ткань, настолько подробно, до «молекул» вчиталась режиссер в текст пьесы. Молодые актеры Таисия Введенская, Михаил Свито, Илья Крук, Иван Аксенчик и опытный Владимир Иванов смело примеряют на себя классические образы. К слову, пьеса «Горячее сердце», по словам Бориса Герлована, появилась в репертуаре Купаловского впервые:

— На моей памяти это пятый или шестой спектакль по пьесе Александра Островского в репертуаре нашего театра. Получилось, по-моему, интересно. Неплохо работает молодежь. Трудности в процессе работы неизбежны, мы их все решали по мере сил.

А вот режиссер признается, что ставила спектакль именно с расчетом на молодых актеров, новое поколение купаловцев. И возможность выйти на главную площадку страны следует рассматривать скорее как творческий аванс, нежели как признание драматического дарования.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter