Пульс природы ощущая

В Стародорожском районе стремятся не только “наводить красоту”, но и извлекать из этого реальную пользу В последние годы Стародорожчина стабильно прибавляет по всем основным экономическим показателям. Одновременно краше, чище становятся земля, населенные пункты района, в лучшую сторону меняется отношение людей к природе. И процессы эти взаимодействуют, постоянно дополняя и развивая друг друга.

В новом убранстве
После строжайшего отбора Щитковичская участковая больница была признана лучшей в Беларуси. Врачей не могло не радовать современное медицинское оборудование в селении, отдаленном от райцентра на три десятка километров. Но по-настоящему удивляли гостей чистота и порядок: основательно отремонтированное, покрашенное здание, рядом — цветник, кустарники, дорожки...
Появились эти приятные глазу картины только в прошлом году — с преобразованием деревни в агрогородок. В реконструкцию и обновление больницы было вложено 150 миллионов рублей. И не зря — крестьяне получили прекрасную лечебницу, слава о которой вышла далеко за пределы района.
В деревне Новые Дороги, растянувшейся вдоль автотрассы Слуцк — Бобруйск, в последнее время все чаще останавливаются автомобилисты. Одни — с удивлением, другие — с любопытством: отчего вдруг так обновились, покрасивели общественные и производственные постройки, жилые дома, откуда взялось асфальтовое покрытие на улицах? В красивом благоустроенном здании трудно узнать старое, обшарпанное помещение фельдшерско-акушерского пункта. В начальной школе  о хороших переменах детишки говорят дружно, наперебой: вокруг все озеленено, красиво, даже в большие морозы в их классах всегда тепло. Оборудован спортивный класс,  где всегда можно поупражняться, поиграть.  В сельском Доме культуры тоже  приятные перемены.
Три деревни Стародорожчины уже  реконструированы, получили статус агрогородков. В глаза бросается особенность: в селениях не только создана мощная техническая база для эффективного производства и современная социально-бытовая инфраструктура — агрогородки приобрели новое, приятное убранство. Пыльные, грязные дороги к фермам, мехдворам, складам покрыты асфальтом. Возле магазинов, школ, домов культуры, других общественных  зданий — цветники и прочие элементы озеленения. Спиливаются старые тополя, на их месте высаживаются молодые деревца. Что особенно важно — сносятся бесхозные старые избы-развалюхи, которые многие годы, словно гнилые зубы, портили облик деревень. Селения становятся опрятными, красивыми, жизнеспособными. Уже сейчас к ним проявляют повышенный интерес молодые семьи. Значит, у земли, ферм и в будущем будут настоящие хозяева.
Стихи и цветы
Светы Лобан
После того как восемь лет назад Горковская средняя школа стала базовой по экологическому воспитанию, она словно помолодела: обилие цветов, ухоженные кустарники, деревья, аккуратные дорожки. Никого не оставляет равнодушным богатый дендрарий. На пришкольном участке собирается обильный урожай овощей, ставших хорошим подспорьем ученическим обедам.
В интереснейшем краеведческом музее солидная площадь отведена представителям местной флоры и фауны. Ребятам  из школьного лесничества взрослые доверили оборудовать и поддерживать в надлежащем состоянии экологическую тропу. Юные любители природы прекрасно справились с этой задачей, поэтому руководство Горковского лесничества в своем питомнике выделило им 10 соток. Школьники не только ухаживают за саженцами, проводят опыты, но и намерены часть деревцев продавать, чтобы пополнять бюджет школы.
Экологическое воспитание ребят идет по специальной программе буквально с первого класса. Четвертый год работает клуб “Росинка”, где под руководством преподавателя биологии Александры Дижовой проводятся исследования по экологическим проблемам. Не так давно ребята провели в классах беседы на тему “Зеленая аптека”. Обычное явление в школе — конкурсы, вечера на природоохранную тематику.
— Наши ребята стали глубже понимать законы природы, больше ценить ее красоту и бережливее относиться ко всему, что нас окружает, — рассказывает директор школы Ирина Шух. — Не удивительно, что многие выпускники поступают и успешно учатся в технологическом институте на факультетах, связанных с лесом,  охраной природы.
Вот в такой среде любви к природе живет, учится семиклассница Света Лобан. Она не только старательно ухаживает за школьными цветами и кустарниками, помогает работникам леса, но и дома лелеет с десяток растений. Учится только на 9—10 баллов, приглашалась на новогоднюю елку во Дворец Республики с участием Президента страны.
А еще Света пишет стихи. Одно из них — “Тебя я заклинаю, человек: остановись!” — она послала в Минск на 11-й белорусский эпистолярный конкурс “Письмо дикого животного людям”. И стала его призером. Неудивительно: стихи писал человек, душой болеющий за родную природу.
Практичная красота
Только в прошлом году в деревнях района построено более восьми десятков современных, уютных домов. Многие из них обживают молодые механизаторы, животноводы, специалисты. Все ли они делают разумно, красиво? Конечно же нет — нужны опыт, пример, поддержка и чувство состязательности.
— В районе 5300 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, большинство из них живет на селе, и не сегодня завтра будет определять его облик, — делится мыслями заместитель председателя райисполкома Альберт Михайлов. — Чтобы заинтересовать молодых сельчан в эффективном ведении личного хозяйства, в благоустройстве, озеленении и улучшении санитарного состояния своего подворья, а также активнее приобщать их к здоровому образу жизни, райисполком решил ежегодно проводить смотр-конкурс на звание “Лучшее сельское молодежное подворье”.
Призеров смотра-конкурса ожидает цветной телевизор, другие ценные подарки. На начальном этапе лучшие подворья выберут в сельсоветах. Затем авторитетная районная комиссия оценит их санитарно-гигиеническое состояние, оригинальность оформления дворовой территории, использование национальных традиций, элементов озеленения и малых архитектурных форм, а также участие молодых хозяев в общественной жизни. Непременно будет учитываться продажа государству мяса, молока, другой сельскохозяйственной продукции. Никому не нужна красота ради красоты, она должна приносить людям реальную пользу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter