Пульс: на что реагирует сердце?

«У меня бывает частый пульс, терапевт поликлиники не находит какого-либо серьезного заболевания. Подскажите, в чем может быть причина моего состояния?»

Екатерина ­Лобанок, Малорита.

Для здорового человека при подсчете пульса норма — 60—80 ударов в минуту в состоянии покоя. Однако если пульс постоянно составляет порядка 100 ударов (тахикардия), это может быть признаком развития некоторых заболеваний. Когда сердце начинает сокращаться слишком часто, эффективность его работы снижается, уменьшается доставка кислорода к органам — и появляются такие симптомы, как одышка, головокружение, боль в груди и потеря сознания. Риск развития тахикардии увеличивается по мере старения человека. Это связано с возрастными изменениями сердечной ткани. Часто склонность к тахикардии передается по наследству. 

Самая простая физиологическая причина тахикардии — это физическая нагрузка. Любой организм, даже тренированный, в ответ на нагрузку пытается компенсировать затраты кислорода и увеличить его доставку к органам. При этом задействуется множество механизмов, которые включают усиление сердечного выброса (увеличение объема крови, выбрасываемого из левого желудочка в большой круг кровообращения), увеличение частоты дыхательных движений и сердечных сокращений. У спортсменов, чей организм привык к физическим нагрузкам, тахикардия появляется при значительных усилиях. У малотренированных людей даже при небольших нагрузках может участиться пульс. 

Тахикардия — нормальная реакция сердца на эмоцио­нальные и физические нагрузки. Важной особенностью физиологической тахикардии является ее быстрое исчезновение после избавления от провоцирующего стимула. В то же время она возникает как компенсаторный ответ сердечно-сосудистой системы на лихорадку, гипогликемию, шок, гипотонию, гипоксию, анемию, инфаркт миокарда, тромбоэмболию, гипертиреоз, прием некоторых лекарств и воздействие токсических веществ.

Учащение пульса характерно для сердечной недостаточности, заболеваний щитовидной железы, хронических болезней легких, беременности, врожденных заболеваний у детей. Тахикардия может наблюдаться в подростковом возрасте, когда ребенок активно развивается. Обычно она не требует лечения и со временем проходит. У беременных женщин частота сердечных сокращений немного выше, чем до беременности. Тахикардия у них может возникать на фоне анемии, низкого артериального давления, повышенной функции щитовидной железы и при быстром наборе веса. Как правило, тахикардия при беременности не приводит к осложнениям, но в некоторых случаях потребуется лечение, которое назначит кардиолог. Однако в 38 процентах случаев люди с тахикардией не предъявляют жалоб и это состояние обнаруживается при прохождении медосмотра.
В зависимости от места, из которого выходит импульс, тахикардия может быть предсердной, узловой и желудочковой. 
Тахикардия с очень высокой частотой сокращений сердца (более 170 ударов в минуту) при определенных нарушениях ритма вызывает грозные осложнения: обмороки, фибрилляции предсердий и желудочков, тромбоэмболию легочной артерии или артерий головного мозга с последующим ишемическим инсультом, инфаркт миокарда на фоне ишемической болезни сердца; кардиогенный шок (резкое падение артериального давления с потерей сознания вплоть до комы).

Диагноз тахикардия устанавливается по результатам электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиографии (УЗИ сердца) и суточного мониторинга ЭКГ. Для дифференциальной диагностики и выявления причины нарушения ритма необходимо провести обследование эндокринной системы, в частности анализ крови на гормоны щитовидной железы и надпочечников; оценить неврологический статус; исключить инфекционные заболевания. 

Лечение длительной тахикардии начинается с устранения основного заболевания, симптомом которого она является, либо других причинных факторов. Когда поставлен диагноз, то после соответствующего лечения купируется и тахикардия.

Если тахикардия возникает у здорового человека, то выходом является постепенное повышение выносливости. Когда же тахикардия развивается в стрессовой ситуации (при эмоциональном возбуждении), необходима работа с психотерапевтом. 

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter