Пульмонолог прокомментировала, почему самолечение опасно, и назвала признаки, когда нужен врач

Пульмонолог Елена Муравлева: «При самолечении теряете дорогое время»

Переболеть и вновь вернуться к обычной жизни — в Борисовской больнице № 2 знают, что этот позитивный сценарий сработает, если вовремя обратиться к врачу. Медучреждение, как и другие во время эпидрежима, перепрофилировали под прием пациентов с инфекционными заболеваниями, в том числе предполагаемым или подтвержденным заражением COVID-19. И есть те, в том числе в возрасте за 80, кто уже вернулся домой, переболев коронавирусной инфекцией. Заведующая пульмонологическим отделением Елена Муравлева ответила на вопросы корреспондента «СГ».


– В ПЕРВУЮ очередь обращайте внимание на повышение температуры, особенно если она не снижается день-два. Важные симптомы: сухой непродуктивный кашель и одышка. Нельзя упустить время, занимаясь самолечением. Особенность вирусных инфекций — проявления болезни могут нарастать очень быстро. У нас в практике встречались случаи, когда у пациентов были симптомы одышки, но они не говорили об этом врачам, а позже поступали в больницу в тяжелом состоянии. 

— Почему так происходит, что человек не замечает одышки? 

— Предположим, раньше вы пробежались по улице за автобусом или поднялись по лестнице, но не ощущали никаких неудобств. А сейчас дышите с трудом, чаще, требуется больше усилий. Это и есть одышка. На фоне высокой температуры человек может не обратить внимание на такой симптом, особенно если ему плохо. 

По словам Елены Муравлевой, каждый переносит коронавирусную инфекцию по-разному. У небольшого процента людей болезнь протекает тяжело и молниеносно, большинство чувствует себя хорошо. Иммунная система разная: один может встретить 10 больных и не заразиться, другой заболеет, образно говоря, от одного чиха. С сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ инфекционисты сталкиваются каждый год. 

— А каковы особенности у вирусной пневмонии при COVID-19?

— По сравнению с бактериальной она протекает более благоприятно. По опыту скажу, часто на рентгеновских снимках объем поражения легких не соответствует клинической картине. К примеру, судя по снимку, все достаточно серьезно, а пациент в нормальном состоянии, сам себя обслуживает. Когда температура стабилизируется, такие заболевшие чувствуют себя неплохо. Да, лечение длительное, несколько недель, но функции легких восстанавливаются. При аналогичной бактериальной инфекции человек не может встать с кровати от слабости, а здесь течение в основном более благоприятное. 

В основном в больницу с коронавирусом поступают возрастные больные, подростков практически нет. Правда, врач не скрывает, что у людей с серьезными проблемами со здоровьем состояние может быть тяжелее, возможно обострение хронических болезней, например сахарного диабета. Именно им нужно поберечься.

— Предположим, температуры у человека нет, но появилась непривычная слабость. Может ли вирусное воспаление легких пройти незаметно? Стоит ли делать рентген или компьютерную томографию (КТ) на всякий случай, чтобы провериться?

— Сначала в любом случае нужно обращаться к врачу, если есть отклонения от обычного состояния, и специалист решит, какие обследования пройти дополнительно, — пояснила пульмонолог. — Из практики нашей работы: снимок на рентгене не всегда показывает воспаление, а вот на КТ обязательно будут видны его проявления.

Важный нюанс: медпомощь и эти методы исследования доступны пациентам не только районной больницы, но и поликлиники, на КТ направляют и участковые врачи. К примеру, в Борисове два аппарата КТ, один из них предназначен сейчас именно для диагностики пневмоний. Оборудование обрабатывают после каждого пациента, персонал имеет специальную экипировку.

Борисовские врачи и весь медперсонал переносят нагрузку стойко. Некоторые переболели сами, получили отрицательные результаты тестов и вновь вернулись к работе. Противочумными костюмами, одноразовыми масками, средствами защиты полностью обеспечены. В больнице есть свой рентген-аппарат, лаборатория. При необходимости консультации для борисовчан проводит главный внештатный инфекционист Минздрава Игорь Карпов. 

— В интернете немало статей, где описывается, как в западных странах мед­работники берут отпуска за свой счет или увольняются, напуганные СМИ… 

— Из больницы ни один медработник не уволился, все знают, что главное — помочь пациентам, — резюмирует собеседница. — Опасаюсь ли за свое здоровье? Это излишне. Ведь в таких условиях с инфекционными больными мы работаем все время, круглый год: они температурят, кашляют, чихают. Я просто иду на работу, чтобы помогать людям, а не болеть. Если занят делом, плохие мысли не успевают рождаться. У нас все будет хорошо, мы справимся!

yasko@sb.by

Фото Светланы НИКОЛАЕВОЙ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter