Пулеметы, гранатометы, система "АДУНОК" и беспилотники: репортаж с базы нового спецподразделения ВВ МВД


Высота не занята, если на нее не ступила нога пехотинца. Летопись нового спецподразделения так и останется на стадии чистого листа, пока КПП воинской части не распахнет двери перед настырным репортером.

Впрочем, отдельному отряду специального назначения «Рысь», который в декабре минувшего года вошел в состав  бригады спецназа внутренних войск, безвестность теперь уж точно не грозит. Ведь на территорию минской в/ч 5529, где ранее дислоцировались конвойные подразделения, а с декабря обосновался созданный ООСН, журнал  «Спецназ» свой маршрут уже проложил.

…На воротах части – две эмблемы: внутренних войск МВД и в/ч 3214. Буквально с первых шагов по базе отряда вижу знакомых из «тридцатьдвойки». Что неудивительно: многие офицеры и контрактники «Рыси» – выходцы из отряда специального назначения бригады спецназа. Вскоре замечаю здесь и собровцев, которые проводят занятия первого в истории нового спецподразделения Дня специалиста.

Перед посещением учебных классов получаю боезапас полезных сведений от начальника службы боевой подготовки в/ч 5529 Виктора:

- Военнослужащие ООСН «Рысь» ежедневно занимаются боевой подготовкой, включающей в себя и работу по отдельным направлениям, и мероприятия по слаживанию подразделений. В рамках Дня специалиста более углубленно вникают в нюансы своих направлений саперы, снайперы, пулеметчики, наводчики, операторы БЛА и командный состав подразделений.

Мы - молодое подразделение, только формируемся, приняли в свой состав много молодых бойцов. В целях обмена опытом и внедрения передового опыта подготовки специалистов привлекаем к занятиям более опытных коллег из взаимодействующих подразделений специального назначения, учитываем опыт СВО, проводимой Российской Федерацией, а также наш успешный белорусский опыт пресечения массовых беспорядков.


На пороге одной из аудиторий меня встречает Никита, командир группы взвода огневой поддержки.

- Сейчас руковожу занятиями по изучению АГС-17 и АГС-30, - вводит в курс дела спецназовец. – Настроение боевое – все расчеты подготовленные, всё умеют. Готовимся к практике, к стрельбам, а пока изучаем материальную часть и ТТХ, занимаемся сборкой-разборкой автоматических станковых гранатометов, проводим холостые тренировки по изготовке и ведению огня по настильной и навесной траекториям.

Далее по маршруту – расположение 1-й роты.


- Задача, которую перед нами поставили – борьба с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконными вооруженными формированиями, - уточняет командир роты. - Все занятия, которые мы сейчас проводим, направлены конкретно на эту тематику. Кроме стрелковых тренировок - действия в лесистой местности, в приграничных районах. Такая работа нам привычна. У личного состава глаза горят, всех мотивирует участие в становлении нового подразделения, общение с опытными инструкторами СОБРа и нашего инструкторского отдела. Развиваемся, идет движение вперед. Командующий постоянно поддерживает нас. Получаем все передовое, что приходит во внутренние войска - экипировку, вооружение, средства индивидуальной бронезащиты.

Комроты показывает мне поступившие в ООСН «Рысь» новые бронежилеты «Шторм» и защитные шлемы «Тор». Это – продукция полоцкого ООО «Полспо»:

- «Штормы» легче и удобнее, чем прежние бронежилеты. «Торы» получили усовершенствованную форму и подвесную систему с удобной системой регулировки, что позволяет использовать активные наушники.

- А здесь военнослужащие разбираются с материальной частью крупнокалиберного пулемета «Утёс». В классе бойцы изучают работу частей и механизмов пулемета, тренируются в снаряжении ленты патронами. А вопрос установки пулемета на систему «АДУНОК» специального бронированного автомобиля «Лис» и ее эксплуатации для обнаружения целей и ведения огня по ним рассматривается в парке в/ч 5529, - продолжает экскурсию по учебным местам начальник службы боевой подготовки.

Рядом с инструктором СОБРа занимаются разведчики. Предмет пристального изучения - теория работы с местным населением в ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий.

Немного отвлекаем от лекции снайперов. Здороваемся с операторами беспилотников. Наблюдаем за тренировкой внештатных санинструкторов. В парке лично меня впечатляют своими хищными повадками оснащенный пулеметом «АДУНОК» и рассказ офицера о планах дальнейшего оснащения специальной бронетехникой, различным автотранспортом для перевозки личного состава.

Подходим к спортзалу. Но стука волейбольных мячей либо звуков боксерских ударов отсюда не доносится. Лишь какой-то глуховатый лязг. «Вхожу в адрес» и не верю своим глазам: пулеметчики…

Оказывается, как и снайперы, уверенные пользователи ПК из «Рыси» изучают тактико-технические характеристики оружия, проводят холостую тренировку, постигают премудрости снаряжения ленты патронами (а нюансов, особенно в боевой обстановке, возникает множество), отрабатывают изготовку для ведения огня из различных положений.

Мой диктофон фиксирует пояснения Виктора:

- Пулемет Калашникова - наше средство усиления. Очень востребованное оружие. В каждой группе есть свой пулеметчик. Боевой комплект обеспечивает прикрытие при отходе, при наступлении, при подавлении противника огнем. Здесь и сейчас пулеметчики отрабатывают действия до автоматизма. Ведь, как известно по опыту спецназа, в критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки.


Итоги занятий в беседе со мной подвел командир ООСН "Рысь" полковник Дмитрий Лутов:

- Для проведения Дней специалиста у нас формируется инструкторский корпус, который станет непосредственно каждое направление курировать, поддерживать, развивать. Такие дни будут проводиться систематически, что позволит развивать, совершенствовать, а в последующем поддерживать должный уровень специальной подготовки каждого. Спецназовец должен уметь все. К тому же смена вида деятельности способствует профилактике профессионального и эмоционального выгорания. Вполне возможно, что, прослужив 3-5 лет специалистом в одной сфере, человек попробует себя в другой и за время своей службы станет настоящим профессионалом в каждой из них. Сегодня мы бросили пробный камень дабы получить обратную связь от инструкторов СОБРа. Затем, на основании анализа мнений и предложений собровцев, а также наших военнослужащих, будем планировать дальнейшие занятия со специалистами.

Полный текст репортажа с базы ООСН "Рысь" бригады спецназа внутренних войск опубликован в свежем номере журнала "Спецназ".

Фото Александра СЕДЮКЕВИЧА и Дениса ПАРХЕЙЧУКА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter