Пуховичские «Дожинки»: каравай на 105 тысяч тонн

В этом году фестиваль тружеников села встречал агрогородок Пуховичи. Здесь и развернулось чествование всех, кто внес достойный вклад в общий каравай, который на 11 процентов весомее прошлогоднего – на 1 сентября намолочено почти 105 тысяч тонн зерна. Чем не повод для широкого праздника! Как говорится, награды нашли героев, отмечены специалисты и рабочие на каждом из этапов получения урожая – от пахарей до комбайнеров.

Каравай из нового урожая председателю Пуховичского райисполкома Сергею ЛЕНКОВЦУ вручает директор ОАО «Агро-Оберег» Петр КОЗАК

Первое место в соревновании за ОАО «Голоцк», где установлен рекорд в валовом намолоте – более 11 тысяч тонн зерна. К значимому достижению привела хозяйство команда настоящих профессионалов – лучшими главными агрономом и инженером стали специалисты именно из «Голоцка». То, что в этом сельхозпредприятии получено на балло-гектар 171 килограмм зерна, несомненная заслуга главного агронома Анатолия Колтуна. Из этого же хозяйства и два победителя среди комбайнеров — Виктор Гордиенко и Александр Расолько, занявшие второе и третье места в районном соревновании. А лидером в жатве стал Николай Круковский из СУП «Дукора-Агро», намолотивший 2652 тонны на условный комбайн.

Победители районного соревнования водитель ОАО «Агро-Оберег» Сергей БЕЛЕВИЧ, старший комбайнер молодежного экипажа ОАО «Агро-Оберег» Владимир ОСИПУК и молодой водитель сельхозфилиала «Дричин» ОАО «Минский молочный завод № 1» Евгений ДАВЫДОВ

Организаторы праздника постарались сделать его теплым и душевным, что и отметили многие гости, в том числе и зарубежные, приехавшие на «Дажынкі» в частном порядке. Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пуховичского райисполкома Татьяна Бардиер поделилась впечатлением:

— Зарубежные гости признались, что бывали на сельхозвыставках, но такого народного гулянья не встречали. Они оценили красивое оформление, теплоту и уют, с которыми встречали посетителей импровизированные подворья каждого из хозяйств.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter