Пуговица как показатель состоятельности

Хотя и утверждал в свое время Марк Твен, что худшая из видов лжи — это статистика, однако к некоторым статистическим данным социологических исследований, наверное, стоит отнестись с высокой долей доверия. А они утверждают, что лишь десятая часть студентов сельскохозяйственных вузов нашей страны поступает сюда учиться, чтобы потом обязательно работать в АПК. 86 же процентов — лишь с целью получить профессию. Такая “профориентация” во многом обусловливает способность дипломированных специалистов в дальнейшем руководить сельхозпроизводством.

Эта озабоченность, как и многие другие аспекты кадрового обеспечения предприятий агропромышленного комплекса, была в центре внимания членов Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрным вопросам на выездном заседании, проведенном совместно с учеными в БГСХА.
Кадровый дефицит главных специалистов и руководителей стал ощущаться особенно сейчас, когда полным ходом идет реализация Государственной программы возрождения села. Правда, пока еще с долей иронии кадровики утверждают, что если у выпускника аграрного вуза на одежде все пуговицы в наличии и застегнуты, то его можно рекомендовать на ответственную должность, поскольку он уже обладает определенной самодисциплиной. А Могилевский облисполком вместе с академией провели своеобразный эксперимент. По многочисленным тестовым показателям была отобрана группа из 18 студентов, из которых предполагалось подготовить руководителей сельхозпредприятий. В результате руководительскую ношу смогли нести лишь двое. Кстати, и это специалисты считают неплохим показателем.
Быстро меняются приоритеты и в производстве. На первый план выходит проблема не как произвести, а как выгодно продать. В последние годы аграрный сектор продемонстрировал, что способен обеспечить продовольственную безопасность страны. А вот на
8 млн. тонн прошлогоднего картофеля, на 1 млн. тонн других овощей ищем покупателя. Теперь в производстве речь уже идет о поиске порога экономической целесообразности. И не на второстепенных ролях на селе оказывается менеджер.
Если судить по количеству студентов стационара БГСХА, то ежегодно только она выпускает примерно по специалисту, правда, разного профиля, на каждый агрогородок, которых запланировано в республике построить 1482. Однако, по мнению председателя комиссии Михаила Русого, зачастую встречают молодого организатора производства не с должным вниманием. В лучшем случае дадут жилье — и обустраивайся сам как можешь. А где взять ему эти возможности, когда человек только начинает, сбережений нет, да и зарплата оставляет желать большего?! Поэтому и решили депутаты-аграрии войти в правительство с предложением о том, чтобы специалистов сельского хозяйства уравняли в льготах с медиками и учителями. Кроме того, считают парламентарии, надо предусмотреть первоначальную двухгодичную финансовую поддержку молодых специалистов.
Думают об улучшении эффективности учебного процесса и ученые. В вузах внедряются так называемые блочно-модульная и рейтинговая системы обучения. Суть первой в том, что не “от сессии до сессии живут студенты весело”, а сдают испытания на протяжении семестра по лекционным блокам. Рейтинг же каждого складывается не только из успеваемости. Студента всесторонне и развернуто характеризуют, чтобы определить потенциальных лидеров, установить их способности к руководящим действиям, их понимание современной экономической ситуации. И все по той же причине: функции специалиста чисто как технолога производства все больше ослабевают, на первое место выходят организаторские и менеджерские способности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter