Пугачева решила воскреснуть

Пугачева решила вернуться. Это в прошлом году она могла заклеивать себе рот на афишах и кокетливо...

Пугачева решила вернуться. Это в прошлом году она могла заклеивать себе рот на афишах и кокетливо отводить микрофон в сторону, когда рок-музыканты исполняли кавер-версии ее хитов: мол, я же не пою. А еще раньше, в 2009-м, собрав журналистов, говорила: «Концертную деятельность прекращаю как певица Алла Пугачева и хоть с трудом, но выполню данное обещание». Теперь все обошлось без заявлений. Да и что тут скажешь? Это шоу-бизнес. Большая игра. Остается только посочувствовать тем, кто сейчас задумывается над прощальными турами: кто ж теперь поверит-то?


За последние десять лет «Рождественские встречи» состоялись только однажды: в декабре 2009 года Пугачева увезла свой проект в Киев, где явно симпатизировала Юлии Тимошенко. А вот на съемках телешоу, которое выйдет в эфир в начале 2013 года, главный подтекст был вне политики: элегантный повод для того, чтобы показать свои новые песни.


«Пугачева вычеркнула из списков Леонтьева, Ротару, Кобзона...» – накануне таблоиды подогревали интерес к событию как могли, потому что информации не было почти никакой. Она, разумеется, никого не вычеркивала – только вписывала. А благодаря тому, что не потащила на свои съемки весь привычный поп-батальон, в России едва ли не впервые за последние годы смогли сделать масштабный поп-проект, который можно слушать без ощущения бесконечного дежа-вю, замешенного на нафталине.


Видно, что свое возвращение Алла готовила долго. Тщательно выбирая песни, тренируя свой голос, с которым в последнее время возникали проблемы. «Какой есть голос, таким и спою», – сказала она в телеинтервью незадолго до «Рождественских встреч». В итоге в телеэфире все услышат пять песен в исполнении хозяйки вечера – четыре совершенно новые и «Ты не стал судьбой», известную по фильму «Женщина, которая поет». «Ни разу ее не пела со сцены», – призналась Пугачева.


Из четырех новых вещиц Пугачевой выделяются «Падения и взлеты» и «Вот и всё». Последняя заставила вспомнить раннюю «плачущую» Таню Буланову. Алла Борисовна даже сделала перед песней ремарку: мол, понимаю, что совсем она невеселая, но кто-то и на Рождество остается один, это ужасно, мы таких поддержим. Новая трогательная песня о женской судьбе, может, даже и выиграет у булановских слезовыжималок 90-х по части депрессивности. И при этом обязательно станет хитом 2013 года!


Кто спел у Пугачевой


Группа Fanatika, группа «Мачете», Ёлка, Алишер, «Город 312», Ольга Кормухина, Борис Моисеев, Пелагея, Ева Польна, Владимир Пресняков, Тимур Родригез, Александр Буйнов, Лолита, Кристина Орбакайте, Денис Майданов, Филипп Киркоров, Светлана Лобода, «Би-2», «А-Студио», Евгений Маргулис, Стас Пьеха, «Ундервуд», Жанна Агузарова.


Константин Баканов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter