Пуд соли

Уникальные природные условия вместо пилюль
Уникальные природные условия вместо пилюль

В последнее время появилась здоровая мода лечить болезни не таблетками: вместо пилюль врачи рекомендуют процедуры, придуманные самой природой. Наши читатели уже знают об уникальном лечении куяльницкими грязями, особенно рапой. И поэтому интересуются: как организовано лечение белорусов на знаменитых украинских курортах?

Мы снова встретились с Владимиром Казмерчуком — руководителем информационного центра одесских здравниц, доверенным лицом санаториев «Одесса» и «Куяльник». Более 10 лет Владимир Петрович является связующим звеном между администрацией здравниц и белорусами, желающими отдохнуть и восстановить свое здоровье.

— Морские грязи Куяльницкого бальнеологического курорта и рапа, содержащие в растворенном виде многие минеральные соединения, не просто лечат то или иное заболевание, а восстанавливают функции поврежденных органов и систем организма, — объясняет Владимир Петрович. — Такая процедура, как грязелечение на рапе, — уникальна.

Высокое качество лечения в санатории «Куяльник» давно оценили отдыхающие из России, Германии, Англии и других европейских стран. В нем создано отделение газогрязелечения на рапе, в котором успешно лечат неврозы, заболевания позвоночника, все виды артритов, бесплодие, нарушения половых функций. В «Куяльнике» открыт специальный лечебный бассейн на рапе для подводного вытяжения поясничного отдела.

Фирменной процедурой еще одного украинского санатория–курорта «Одесса» является комплекс «Соляная пещера». Посещение соляной пещеры — уже само по себе маленькое приключение. Чистейший воздух, обогащенный ионами калия, натрия, магния и других микроэлементов, в сочетании с низкой влажностью оказывает противовоспалительное, иммуномоделирующее, бронхолитическое, седативное и релаксирующее действие. Программа состоит из 15 сеансов, пребывание в соляной пещере рассчитано на один час. При необходимости врач принимает решение об увеличении количества сеансов в соляной пещере, но это никак не отражается на первоначальной стоимости путевки.

— Владимир Петрович, а каковы бытовые условия в санаториях?

— Отличные. Например, санаторий–курорт «Одесса» принадлежит военно–медицинскому управлению службы безопасности Украины. Он расположен на знаменитом Французском бульваре. К услугам отдыхающих — охраняемый пляж, ботанический сад с экзотическими растениями. В уютной столовой предлагается большой выбор блюд, работает фитобар.

Санаторий «Куяльник» располагает комфортабельными номерами, собственным грязевым пляжем, заводом по производству минеральной воды. Здесь десятки белорусских семей восстановили свое здоровье и остались довольны уровнем сервиса, развлекательными программами.

Санаторий «Одесса» принимает отдыхающих круглый год, а в «Куяльнике» с декабря по март — перерыв на профилактику.

Остается добавить, что путевки в санатории «Одесса» и «Куяльник» необходимо заказывать в Минске через информационный центр одесских здравниц. При этом гарантируется размещение в санаториях, да и стоимость путевки для выезжающих через доверенное лицо ниже, чем для «самостийных» отдыхающих.


В «Соляной пещере» лечат:

заболевания желудочно–кишечного тракта;

опорно–двигательного аппарата;

неврозы, синдром хронической усталости;

психогенные депрессии;

нейродермиты, экземы, псориаз;

нейроэндокринные заболевания;

заболевания дыхательной системы;

сердечно–сосудистую систему;

заболевания щитовидной железы;

ожирение;

сахарный диабет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter