Пуд соли

Как обойтись без соли? Этот незаменимый продукт используется не только в кулинарии всех народов мира, но и участвует в 1.
Как обойтись без соли? Этот незаменимый продукт используется не только в кулинарии всех народов мира, но и участвует в 1.500 видах производств - от выпечки хлеба до изготовления кожи.

Соль не только усиливает аромат и вкус блюд, это еще и весьма полезное соединение - хлорид натрия. Хлориды организуют работу центральной нервной системы и регулируют пищеварительную функцию организма, а натрий поддерживает в нем водный и кислотно- щелочной баланс. Ученые подсчитали, что из готовых продуктов наш организм получает до 80 процентов необходимого количества соли. Ну а всего-то в сутки нужно 6 - 8 граммов хлорида натрия.

Кому "белую смерть"?

Широко известно о вреде соли, которую еще называют "белой смертью". Конечно, не сама соль так страшна, а ее чрезмерное употребление. Особенно этим грешит мужская половина населения. Подсчитано, что большинство представителей сильного пола превышают допустимую норму потребления соли в среднем в два с лишним раза. Женщины пересаливают еду всего в полтора раза.

Чем это грозит? Очень неприятными последствиями. Во-первых, употребление слишком соленой пищи многократно увеличивает риск возникновения гипертонии и, как следствие, - инсульта и инфаркта. А, как известно, именно сердечным заболеваниям принадлежит сегодня печальное лидерство в списке основных причин смертности населения планеты. Чрезмерное содержание натрия в организме вредит костной системе, поскольку он имеет неприятное свойство поглощать кальций, необходимый для нормального строения костей. Последние исследования ученых установили связь между избыточным использованием соли в рационе питания и развитием таких страшных заболеваний, как рак желудка и остеопороз. Об отложении солей уж и говорить не стоит.

Инсульт на тарелке

Ученые подсчитали, что сокращение уровня потребления соли хотя бы на 30 процентов способно снизить количество инсультов на 40 тысяч. Не так давно в Британии была даже проведена акция против избыточного потребления соли. Причем ее поддержала не только общественность, но и крупнейшие супермаркеты Лондона. Англичане требуют существенно ограничить использование соли в промышленном приготовлении продуктов питания. Не знаю, чем там дело закончится, но нам придется самим о себе позаботиться и найти золотую середину в использовании этого столь незаменимого, сколь и коварного продукта. Как?

Во-первых, специалисты рекомендуют отказаться от пагубной привычки досаливать пищу, ну и, конечно, во время приготовления еды не стоит с солью перебарщивать. Во-вторых, в рацион необходимо вводить как можно больше свежих овощей и фруктов, богатых калием и магнием, благодаря которым излишняя соль покидает организм. В-третьих, важно ограничить употребление чересчур соленых готовых продуктов, таких как, например, вобла и чипсы. Соблюдать осторожность стоит и с фастфудовской пищей, всяческими быстро приготовляемыми полуфабрикатами и различными соусами.

Если вам очень не по душе малосоленая пища, то можно свой вкус немножко обмануть. Кулинары утверждают, что чеснок прекрасно маскирует недостаток соли в мясных и рыбных блюдах, базилик и розмарин - в овощных супах, корица и ваниль - в выпечке, а паприка и лук - в салатах. Попробуйте поэкспериментировать и пофантазировать на кухне сами. Учтите, что почти все приправы - и кинза, и мускат, и имбирь, и гвоздика - в той или иной степени могут восполнить недостаток соли в различных блюдах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter