Карлес Пучдемон уезжает из Германии, но на родину он не сможет вернуться

Пучдемона достанут по политической статье

Карлес Пучдемон уезжает из Германии, но на родину он не сможет вернуться. Немецкий суд официально закрыл дело об экстрадиции беглого испанского политика после того, как Мадрид отозвал европейский ордер на его арест. Но если экс–глава правительства Каталонии окажется на территории Испании, он будет задержан. В Испании Пучдемона обвиняют по статье «подстрекательство к бунту», которая предполагает до 25 лет лишения свободы. А немецкий суд готов был выдать политика лишь по делу о растрате государственных средств, поэтому испанцам и пришлось отказаться от экстрадиции, которой они добивались 4 месяца. Мадрид таким образом показал, что не намерен смягчать наказание для Пучдемона и будет судить его по политической статье.

ФОТО РЕЙТЕР

На этой неделе лидер каталонских сепаратистов вернется в Бельгию, где скрывался после побега из Барселоны. Сейчас он может свободно передвигаться по Европе, исключая территорию Испании. Адвокат Пучдемона утверждает, что политик вскоре вернется в свою страну. Правда, конкретные сроки не оговариваются. Тем не менее инициатор референдума в Каталонии уже почти год в изгнании — с октября 2017 года. И до сих пор Мадрид не изменил свою позицию и не снял серьезные обвинения в организации мятежа. Ситуация осложняется и тем, что сам Пучдемон не сдается и продолжает агитировать за суверенитет автономии. Сейчас вместе со сторонниками он готовит новый политический проект, который, по его словам, станет общеевропейским и объединит все региональные движения за независимость. Напомним, что ЕС не поддержал референдум в Каталонии, а мировые лидеры выступили за единую Европу.

Параллельно власти Испании пытаются выстроить конструктивный диалог с автономией. Недавно в Мадриде прошла встреча руководителей страны и региона — первая после политического кризиса, связанного с референдумом о независимости. Новый премьер–министр Испании Педро Санчес заявил, что пытается сделать первые шаги, чтобы «вернуть Испанию к нормальной жизни». Мариано Рахой, прежний глава испанского кабинета министров, которому парламент выразил недоверие, отвергал диалог со сторонниками сепаратизма. Сейчас место Рахоя в Народной партии занял Пабло Касадо. Он не просто возглавит крупную политическую силу, но и станет следующим кандидатом от консерваторов на должность премьер–министра (выборы в парламент пройдут в 2020 г.). Во время каталонского кризиса Касадо занял жесткую позицию, призывая к применению более строгого наказания к организаторам незаконного референдума о независимости региона.

Ольга ПЕТРОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter