Пучдемон отказался от поста главы Каталонии и предложил альтернативного кандидата

Бывший глава каталонского женералитета Карлес Пучдемон отказался от руководства правительством автономного сообщества Каталонии, передает ТАСС.



1 марта он написал на своей странице в Facebook, что парламентская группа "Вместе за Каталонию" выдвигает на пост главы региона депутата Жорди Санчеса, который сейчас находится в заключении. 

По словам Пучдемона, он скоро соберет членов парламента на торжественном собрании, чтобы основать Совет республики, который будет работать для достижения реальной независимости. Он отметил, что группа международных адвокатов уже подала жалобу на правительство Испании в Комитет по правам человека ООН.

Карлес Пучдемон бежал в Бельгию в октябре минувшего года. На территории Испании действует ордер на его арест. Он обвиняется в бунте, мятеже и растрате после попыток борьбы за независимость Каталонии. Мадрид настроен против дистанционного вступления Пучдемона в должность главы Каталонии.

Жорди Санчес является каталонским депутатом и бывшим главой организации "Национальная каталонская ассамблея", которая выступает за выход региона из состава Испании. Он заключен под стражу по делу о возможном подстрекательстве к бунту. 

Подготовила Алина Янчур
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter