Карлес Пучдемон отказался вернуться на прежний пост

Пучдемон готов сдаться

Испанский политический кризис, крупнейший за последние 40 лет, движется к развязке. Бывший глава региона и автор референдума о независимости Карлес Пучдемон отказался вернуться на прежний пост. По закону он и не мог снова возглавить женералитат Каталонии, так как находится в Бельгии. На родине лидера сепаратистов ждет арест за организацию мятежа. Несмотря на все это, сторонники Пучдемона настаивали на его кандидатуре на должность президента. Они предлагали, чтобы политик руководил из–за рубежа, дистанционно, выходя на связь онлайн. Обсуждение этой идеи затянуло формирование правительства, и спустя 2 месяца после выборов Каталония остается без главы и все еще управляется из Мадрида. Попытка добиться независимости обернулась утратой автономности.


В прошлом месяце испанский суд постановил, что Пучдемон не может быть избран главой правительства, потому что необходимо его личное присутствие в парламенте. В итоге сдался сам Пучдемон — он обратился к своим сторонникам в парламенте с просьбой не предлагать его кандидатуру. Он считает, что в нынешних условиях это единственный способ начать работу нового правительства. Но вразрез с этим заявлением идет предложение Пучдемона избрать президентом Жорди Санчеса. Этот депутат арестован, он один из тех политиков, которых испанская прокуратура обвиняет в подстрекательстве к мятежу. По сути, Санчес в таком же положении, как и Пучдемон, а значит, тоже не сможет возглавить регион.

По крайней мере, премьер–министр Испании Мариано Рахой уже заявил, что каталонский лидер должен быть выбран среди тех, кто находится в Испании и у кого нет проблем с законом. В противном случае Каталония не выйдет из этого политического тупика, и закончиться все может роспуском парламента и новыми выборами.

zdan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter