От уличного до цветодинамического освещения – все производит ОАО «Зенит»

На сегодняшний день на улицах и проспектах по всей стране эксплуатируются более 50 тысяч светильников производства могилевского ОАО «Зенит», а в Могилеве уже более половины от всех имеющихся. Такой выбор городских коммунальных служб не случаен. Хотя зенитовская продукция несколько и дороже по цене некоторых импортных светильников, но подкупают ее высокие технические характеристики, экономичность и учет пожеланий заказчика.


Срок службы производимых в Могилеве светильников - до 100 000 часов (для сравнения: срок службы лампы накаливания всего 1000 часов, т.е. в 100 раз меньше). При аналогичной яркости светильники на основе светодиодов потребляют до 10 раз меньше энергии, чем светильники на основе галогенных ламп и ламп накаливания. Кроме того, за счет длительного срока службы светодиодов эксплуатационные расходы на содержание систем освещения гораздо ниже. Также весьма немаловажно и то, что в свечении светодиодов отсутствует инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, что делает их самым безопасным для глаз источником света. В настоящее время на «Зените» разработаны и устанавливаются светильники, с помощью которых можно решать самые разнообразные задачи. К примеру, освещать загородные магистрали, малоэтажную застройку.

Несколько лет проводились исследования и испытания специальных светильников, предназначенных для освещения пешеходных переходов, существенно повышающих безопасность пешеходов. Итогом явились новые светильники, создающие освещение, удовлетворяющее важным дополнительным требованиям по отношению к существующим минимальным нормативам. Эти светильники делают хорошо видимым пешехода в любых погодных условиях. Светильники содержат в себе источники света с различными длинами волн, обеспечивающими контрастное освещение пешеходного перехода даже в условиях тумана.



Зенитовцы готовы выполнить проекты по функциональной и дизайнерской подсветке зданий. — Наши светильники можно использовать для заливающей, локальной, контурной и цветодинамической подсветки, — пояснил заместитель главного конструктора ОАО «Зенит» Сергей Игнатов. — К примеру, цветодинамику мы применили, осветив в Могилеве здание налоговой инспекции на улице Космонавтов. Основным источником света для подсветки здесь выступают светодиодные прожекторы, цвет свечения которых управляется по специальному алгоритму, который можно самостоятельно перепрограммировать. Разработаны уникальные светильники, способные равномерно освещать здания до 16 этажей (при необходимости и более), причем равномерно по высоте. Нами также выполнен и проект по созданию подсветки для памятника архитектуры республиканского значения - Свято-Никольского женского монастыря в Могилеве. Было разработано 9 модификаций светодиодных светильников серии ДКУ03. Всего же в подсветке исторического комплекса задействовано 25 светодиодных светильников различных модификаций, а из-за того, что здание комплекса является исторической ценностью, в креплении применены магнитные системы. Разработана подсветка мемориала в честь воинов, погибших при освобождении г. Бобруйска на улице Минская. В планах на этот и будущий годы реализация еще нескольких крупных проектов по локальной и цветодинамической подсветке строений в Могилеве, а также в других городах страны.


Для освещения рабочих помещений предприятие изготавливает светильники серии ДКУ, ДБУ и светодиодные лампы — аналоги люминесцентных ламп ЛСБН 600 мм, 1200 мм и 1500 мм). Выпускаются лампы со степенью защиты IP54 для применения в пожароопасных помещениях. По заказу здесь могут сделать лампы других типов и размеров. В лампы и светильники ДБУ устанавливаются источники питания светодиодов собственной разработки, которые зарекомендовали себя в эксплуатации как «неубиваемые». В результате продукция ОАО «Зенит» относится к категории «установил и забыл про проблемы с освещением». Производитель гарантирует, что переход на могилевскую светотехнику позволяет снизить потребление энергии в 2,5–10 раз, в зависимости от заменяемых типов ламп и светильников. Исходя из плана и характеристики помещения здесь сделают светотехнический расчет и предложат оптимальные варианты, максимально снижающие энергопотребление при минимальной цене. Надежность и долговечность — отличительная особенность этой продукции. — Имея большие объемы производства, мы закупаем только высококачественные светодиоды. Это позволяет сформировать конкурентоспособную цену на конечную продукцию при использовании комплектующих лучших производителей, — подчеркнул главный инженер акционерного общества Владимир Вайтешук. — К примеру, светодиоды используются от компаний SAМSUNG и ОSRAM. Это обеспечивает срок службы не менее 15 лет при гарантийном сроке обслуживания не менее 3 лет. Сегодня «Зенит» производит более 90 моделей светодиодных светильников, фар и фонарей, которые успешно конкурируют с продукцией таких лидеров рынка, как HELLA (Австрия), NORDIK LIHGT(Финляндия), PROLIHGT (США), TYRI (Швеция). Продукция акционерного общества по ряду технических параметров превосходит аналоги и значительно дешевле по цене. Вся светотехника разработана непосредственно конструкторами ОАО «Зенит» и не является конструктивными копиями изделий других производителей.

УНП 700002620

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter