Публичный Wi-Fi поможет находить бомбы в общественных местах

Группа исследователей из университетов Рутгерса, Индианы и Пердью изобрела метод поиска взрывчатых веществ и химического оружия в общественных местах с помощью публичного Wi-Fi, сообщает Gizmodo.

pixabay.com

Система берет данные о состоянии канала (CSI) для проверки багажа, а для ее работы нужен только Wi-Fi-роутер «с двумя-тремя антеннами». Как считают инженеры, изобретение помогает не только проверить багаж на наличие потенциально опасных предметов, но и определить их состав и степень угрозы, которую они представляют.

Инженеры проверили разработку на 15 различных объектах в жидком и твердом состояниях, которые были помещены в рюкзаки, сумки и пластиковые пакеты. В итоге системе удалось с точностью в 99% отличить опасные предметы от неопасных, а также в 97% случаев установить состав объекта.

Станут ли систему использовать для обеспечения безопасности в общественных местах, неизвестно. Пока разработка проходит первичные тесты, а ученые не предоставили никакого решения для защиты публичного Wi-Fi от взлома, который может вызвать ошибки в работе системы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter