ПТУ: жизнь в новых условиях

В 29 учреждениях профессионально-технического образования Гродненщины в этом году рабочие специальности получат около четырех тысяч молодых людей

В 29 учреждениях профессионально-технического образования Гродненщины в этом году рабочие специальности получат около четырех тысяч молодых людей. Это почти на тысячу меньше прошлогоднего. Главная причина недобора — в уменьшении числа выпускников 2007 года на 38 % . 

Как будут решать возникшие вопросы  в системе профессионально-технического образования Гродненщины? Об этом, а также об итогах работы за прошлый учебный год говорили собравшиеся на областном совещании руководители и преподаватели лицеев, колледжей и профтехучилищ Гродненщины. 

Начальник Управления профессионально-технического образования  Министерства образования Эдуард Гончар подчеркнул, что учреждения профтехобразования Гродненской области стали работать эффективнее: подготовка специалистов стала адресной, знания учащихся — глубже, все выпускники трудоустроены. Это главные показатели работы каждого училища, колледжа, лицея. Для достижения этих целей использовано много бюджетных средств, а также собственных, заработанных учебными заведениями. В первую очередь деньги шли на укрепление материальной базы, благоустройство территорий, ремонты учебных заведений. Результаты этой работы можно было увидеть на примере Ошмянского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея. Его директор Виктор Войшнарович за предыдущий учебный год создал хорошую учебную базу для подготовки трактористов, комбайнеров, бригадиров тракторных бригад, водителей. 

С интересом знакомились гости с работой лаборатории плодоовощеводства, с садом, теплицами, где учащиеся выращивают овощи и фрукты.  На сегодняшний день в лицее оборудованы 30 кабинетов теоретического обучения, 7 лабораторий для проведения практических занятий по производственному обучению, слесарная мастерская, есть кафе для проведения уроков торгового дела. 

К услугам учащихся — кабинет прикладной информатики, оснащенный компьютерами последнего поколения, принтерами, сканером. 

Как отметил заместитель начальника управления образования    Гродненского облисполкома Иван Урбанович,  в соответствии с принятой программой комплексной информатизации системы образования в профессионально-технических учреждениях области разрабатываются и внедряются электронные средства обучения, во всех ПТУ и лицеях создаются обучающие, профориентационные и рекламные   программы, локальные сети. В 18 ПТУ созданы и работают образовательные сайты, используется в учебном процессе мультимедийная техника. 

Практика показала, что в профессиональных училищах нового типа быстрее внедряются образовательные стандарты, педагоги  активнее применяют психологические тренинги, творческие методы обучения, формирующие самостоятельное мышление учащихся. 

Обмениваясь мнениями по этому поводу, руководители училищ справедливо отмечали, что обучить сегодня тракториста, комбайнера работе на старой технике,   значит, создать проблемы в трудоустройстве и ему, и тому предприятию, куда будет направлен молодой специалист, а купить импортный трактор или комбайн училищам не по средствам. Однако и здесь нашли выход. Некоторые учебные заведения заключили договоры с сельхозкооперативами на хранение их тракторов и комбайнов у себя. 

«Конечно, руководители кооперативов поначалу волновались, что учащиеся могут вывести машины из строя, но увидев, что весной техника возвращается на поля в исправном виде, продолжали сотрудничество с училищами», — рассказывает Иван Урбанович. 

Это говорит о том, что деловое сотрудничество с заказчиком необходимо. Для этих целей в 2007 году дополнительно создано  163 ученических места на предприятиях. Показатель профессиональной подготовки  — участие в республиканских конкурсах  профмастерства, на которых гродненские команды постоянно занимают призовые места. В 2007 году они стали лучшими по использованию персональных компьютеров, а на республиканском слете рационализаторов и изобретателей работы воспитанников гродненских училищ и колледжей отмечены 12 наградами и вторым местом.        

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter