Молодечненец после инсульта занялся разведением редких пород кур

Птицы высокого полета

Есть ли жизнь после инсульта? На этот вопрос 59-летний житель Молодечно отвечает бодрым «да». И ему нельзя не верить: несколько лет назад Геннадий Томашевич перенес кровоизлияние в мозг. Недуг разделил его жизнь на до и после, причем еще нужно подумать, какая часть оказалась насыщеннее. Если до инсульта горожанин реставрировал крыши домов, то сейчас он разводит редкие породы кур.

Геннадий ТОМАШЕВИЧ создал своим питомцам все условия для того, чтобы петушки и курочки были здоровы.

 Куры против пони

Когда Геннадий только думал, чем ему заняться для души, одним из вариантов было разведение пони:

Курица породы фавероль.
— Когда начал изучать тему, понял, что это не для меня. Во-первых, пони стоят от 1500 до 5000 рублей, дороговато. Во-вторых, пони — это карлик с не очень-то презентабельным внешним видом. Если он будет полностью соответствовать настоящей лошади, заплатить придется немало. В-третьих, пони рождается раз в два года, у меня времени столько ждать нет.

Тогда пришла мысль завести кур. Геннадий Томашевич обратился ко всемирной паутине и обнаружил, что в мире больше 700 видов этих домашних птиц.

— За советом я пошел к птичнику-любителю и моему товарищу Дмитрию Холодинскому, который разводит голубей, канареек, говорящих ворон, занимается кольцеванием птиц. Он подарил мне несколько польских хохлатых кур. Холодинскому они ни к чему, сидели с другими птицами в вольере на снегу. Дмитрий не жестокий, просто ему было некуда их пристроить, — уточняет Геннадий. — Я их забрал, поселил в сарае в домик из пенопласта, через некоторое время куры дали потомство.

Дмитрий показал и рынок в Минске, где можно купить птиц редких пород. Правда, в день, когда мужчины его посетили, стояла холодная погода, и Геннадий не нашел ничего примечательного для себя. Вернувшись домой, начал искать объявления о продаже в интернете.

— Попадались предложения с простыми курами-несушками, но были и варианты породистых птиц. Гомель, Витебск — далеко. Листал дальше и наткнулся на заводчика в Заславле, — рассказывает собеседник. — Перед покупкой расспросил продавца, откуда их привезли, какая порода. Оказалось, что их продает мать, чей сын — заядлый птицевод. Птичек ему возят со всех направлений знакомые дальнобойщики. Поехал к ним, убедился, что куры хорошие, и взял себе несколько особей.

Взрослых кур Геннадий кормит дважды в день.
Томашевич отмечает: если раньше объявлений о продаже редких пород кур было как кот наплакал, то сейчас их гораздо больше. Ему эта тенденция нравится, он хочет донести до как можно большего числа городских жителей, которые купили домик в деревне, что куры — это не про грязь (можно сделать так, чтобы ее не было), а про красоту и пользу.

Сначала было яйцо

Когда куры начали давать потомство, возник вопрос о содержании цыплят. Выручили интернет и собственное чутье.

— К появлению птенцов я готовлюсь с трепетом. Беру ящик и закладываю дно слоем макулатуры. Сверху ставлю настольную лампу 60 Вт, чтобы в первую неделю жизни цыплят воздух прогревался до 30 градусов. Родились — сразу кормлю и даю каплю витаминов А, D, Е. Есть комбикорм для птенцов от нуля до десяти дней, но он не всегда бывает в продаже, поэтому готовлю свое «блюдо»: размалываю в кофемолке сухое пшено на мелкую крупку, добавляю яйцо и делаю рассыпчатую смесь. Это угощение засыпаю птенцам прямо на подстилку, они его кушают до последней крошки 3—4 раза в день, — делится секретами Геннадий Томашевич.

В коробке цыплята живут до 25 дней, потом начинают выпрыгивать, поэтому приходится накрывать ее сеткой рыбацкого типа. Со временем лампочка меняется с 60 на 40 Вт — происходит понижение температуры. Понять, мерзнут ли птенцы, легко: если они бегают по коробке, то им тепло, собрались в кучу — холодно. Еще через несколько недель искусственное тепло уже не требуется, лампочка ставится энергосберегающая, чтобы просто был свет. Цыплята живут в коробке примерно месяц. А через два месяца после рождения их можно переселять на улицу в курятник.

В инкубаторе не добьешься таких условий, как под крылом курочки. Бывает, яйцо пересыхает, скорлупа прилипает к цыпленку. Здоровые птенцы сразу бегают и пищат, требуют еды. Но бывают и хилые, с незажившим пупком. Геннадий не скрывает, что производит выбраковку:

— Конечно, назавтра пупок заживет, но толкового «пацана» из цыпленка уже не получится. Если это курочка, то оставляю, петушок — отдаю на воспитание соседям и друзьям или впоследствии пускаю на мясо.

Главная цель птицеводов — вырастить курочку, которая соответствует эталонному описанию породы.

Бассейн для птицы

У пернатых питомцев — богатое меню. Здесь вам и свежая трава, и тыква, и кабачки, и яблоки, и капуста — сплошные витамины!

— Взрослых кур кормлю дважды в день, им хватает. Основу рациона составляет зерносмесь: две части пшеницы, часть ячменя, часть кукурузы, иногда часть овса, — говорит Геннадий. — Чтобы они смогли набраться питательных веществ на скорлупу и перо, даю полнорационный комбикорм, четверть от зерновой смеси. Во время линьки, когда куры не несутся, порция уменьшается.

Чтобы куры чувствовали себя хорошо, а перо было красивое, птенцам мужчина дает витамины, старшим — препараты от глистов или светло-розовый раствор марганцовки от несварения. Летом Геннадий смешивает золу, песок и серу — в этой смеси пернатые купаются, таким образом защищая себя от вредителей. К счастью, болеют куры нечасто. И в этом прежде всего заслуга хозяина: он создал своим питомцам все условия для того, чтобы петушки и курочки были здоровы.

Скоро кур ждет переселение из летних в зимние домики.

Фавероль, бентамка, амераукана

Занимаясь разведением кур, Геннадий Томашевич стремится вывести поколение, которое будет соответствовать эталонному описанию породы. Разумеется, это непросто: всегда бывают какие-то незначительные отклонения, но в этом и смак работы птицевода.

Сегодня у молодечненца больше 50 кур. Он решил остановиться на нескольких породах и заниматься их совершенствованием, чтобы не распыляться на все и сразу, а сделать выбор в пользу качества.

— Вот, например, порода фавероль, — показывает Геннадий. — Я оставил четырех петушков и четырех курочек, сейчас им по 4—5 месяцев.


В хозяйстве есть и представители чилийской породы араукана, название которой происходит от имени индейского племени. Ее особенностью является то, что куры несут синие яйца. Также Геннадий может похвастаться наличием у себя на подворье курочек и петушков породы билефельдер, фавероль, бентамка.

Чтобы составить породу, надо скрестить разных курочек и петушков. Но и этого будет мало, потому что ген родителя через несколько поколений все равно пробьется. Сейчас в планах Геннадия вывести породу белых польских кур, которые будут нести яйца коричневого цвета.

— Есть мини-мясные куры, мини-бройлеры. Они дают коричневые яйца. Я подсадил их к светло-серому петушку — и из всей толпы вышли два белых представителя, несущие белые яйца: ген папы победил, — поясняет Геннадий. — К этим белым можно снова подсадить петушка. И если на каком-то этапе пойдут коричневые яйца, то это будет удача.


Сейчас, в осенний период, пока не сформированы семьи, в одном вольере обитает до 20 кур. Все они находятся в равных условиях и стремятся подойти поближе к кормушке, поэтому клюют друг друга в гребень или вырывают чуб у тех, кому достается больше. Когда в клетке останется по 5—6 представителей, проблема отпадет. Скоро Геннадий начнет переселять их из летних в зимние домики. Пока в сарае идет ремонт. Он уже утеплен, осталось вставить двери и разместить клетки. Мужчина планирует управиться до середины ноября, чтобы успеть до морозов:

— Много лет пустовал старый сарай. Все говорили: сноси. Но я не слушал. И вот он пригодился. Поменял крышу, замазал пеной щели. — Над погребом в помещении с теплым полом будет инкубатор. До этого он стоял в жилой комнате, из-за чего были некоторые проблемы. А теперь получились настоящие куриные хоромы!


Вы все еще думаете, что инсульт ставит крест на жизни человека? Берите пример с Геннадия Томашевича — он на личном примере доказал, что и после тяжелой болезни можно жить полноценной, насыщенной жизнью.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter