Птицы “торопят” весну

Зима нынче оказалась дамой с мягким характером. Да и “календарное дыхание” весны уже ощущается, причем не только людьми. На территории нашей страны орнитологи зафиксировали первых пернатых мигрантов — стая гусей-гуменников была на днях замечена в Каменецком районе Брестской области.

Как сообщили в общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ), гусь-гуменник — одна из самых ранних перелетных птиц. Места его зимовки — страны Западной Европы, в том числе Англия, Голландия, Германия и Венгрия. Гуси-гуменники раньше остальных птиц покидают зимние “квартиры”. Однако, как правило, их миграция на родину начинается только в марте.
Между тем в Беларуси растет количество птиц, которые и вовсе не улетают на зиму в южные страны. К такому выводу пришли белорусские ученые в ходе мониторинга пернатых на территории республики в течение зимнего периода. Как рассказал младший научный сотрудник Института зоологии Национальной академии наук Олег Островский, нынешней зимой в Минском районе зафиксирован редкий случай, когда чернозобая гагара не мигрировала со своими собратьями в теплые края и осталась зимовать в Беларуси. Такое поведение птицы вызвано теплой зимой и отсутствием снега. Пернатым хватает корма, поэтому они и не улетают.
Чернозобая гагара гнездится в основном на озерах, а также водных объектах, расположенных среди обширных верховых болот. Питается рыбой и отчасти водными беспозвоночными. Под водой может проплывать до 80—100 метров!

Зачем лететь за тридевять земель?
Кроме чернозобой гагары нынешней зимой в Беларуси на зиму остались некоторые представители таких видов птиц, как белая цапля, шилохвость, гусь-гуменник. Ученые утверждают, что такое поведение пернатых опять-таки обусловлено глобальным потеплением климата. К примеру, на зиму из республики не улетают грачи, которые еще 10 лет назад на зимние месяцы мигрировали в Португалию.
Международные эксперты предсказывают, что в случае дальнейшего изменения климата на Земле потенциальный ареал обитания обычных европейских видов птиц может сдвинуться примерно на 550 километров к северо-востоку до конца текущего столетия и уменьшиться в среднем на 20 процентов по сравнению с существующим. Многие виды птиц перестанут проживать на тех территориях, где обитают в настоящее время, а некоторые могут и вовсе исчезнуть с европейской территории.
Ранние браки
Что ж, уже и сейчас птицы начинают удивлять ученых. Еще в начале февраля в Бресте зоологи наблюдали брачные игры сокола-пустельги, сопровождавшиеся характерными трелями самцов и их заигрыванием с самочками. Как отметил ученый секретарь Полесского аграрно-экологического института НАН Виктор Демянчик, для хищных птиц, традиционно садящихся на кладку в мае, февраль для подобного поведения — рекордно ранний срок. По одной из версий зоологов, причиной активизации пустельги послужила достаточно мягкая зима. Внутренний барометр птиц, по-видимому, подсказывает, что сложился достаточно благоприятный температурный режим для высиживания потомства.
По мнению Виктора Демянчика, вероятность успешного высиживания птенцов, даже при наступлении естественных для зимы морозов, достаточно велика. В городах пустельга, как правило, устраивает гнезда в вентиляционных каналах высотных зданий, где всю зиму сохраняется свой микроклимат. Да и прежде чем птенцы начнут покидать родительские гнезда, пройдут месяцы.
Традиционным местом обитания пустельги является Западная Европа. Это небольшой, но очень красивый сокол, размером примерно с голубя, занесен в Красную книгу Беларуси. В полете птицу отличает способность “зависать” в одной точке, и при этом она высматривает добычу.
В Бресте представители этого вида пернатых впервые появились в конце 1980-х годов, расширив ареал своего обитания. Сейчас пустельгу можно встретить в Гродно и даже Минске, но самая крупная в стране городская группировка обитает именно в городе над Бугом — ежегодно здесь гнездится 30—40 пар. Встретить пустельгу можно почти в любом уголке областного центра — в микрорайонах Граевка, Речица, Восток, Ковалево, а больше всего их в центре города. Следует отметить, что эта маленькая хищная птица является отличным санитаром. За лето каждая пустельга со своим потомством истребляет до тысячи грызунов и полчища насекомых. Даже сытая, она продолжает охотиться, запасая добычу впрок.
Синицы уже распелись
А одними из первых в Беларуси начали исполнять весенние песни синицы, сообщил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. Обычно они начинают приветствовать весну пением в конце февраля во время оттепелей, однако в нынешнем году этот процесс тоже начался раньше.
Весенние песни синиц предшествуют периоду их гнездования. Свои гнезда они строят в дуплах деревьев, нишах и пустотах стен различных строений. В конце апреля синицы начинают откладывать яйца.
Активные приготовления к гнездованию ведут сейчас и вороны. Период их брачных полетов уже начался, значит, в скором времени они приступят к строительству гнезд для своего потомства, пояснил Руслан Шайкин. Готовятся к выведению птенцов и грачи.
Нелишняя профилактика
Кстати, в Беларуси уже началась весенняя вакцинация птиц на личных подворьях, находящихся вблизи водоемов и в трехкилометровой зоне от птицефабрик. Она проводится в полном соответствии с комплексным планом мероприятий по профилактике птичьего гриппа на 2008 год. По словам заместителя начальника главного управления ветеринарии Минсельхозпрода Александра Конона, вакцинации подлежит поголовье птиц общей численностью более 1 миллиона на личных подворьях. У ветеринарных служб для этого имеется 2,3 миллиона доз вакцин — препараты израильского производства. Эту вакцину белорусские специалисты применяют третий год, она хорошо зарекомендовала себя, поскольку способна вырабатывать высокие иммунные поствакцинальные титры, обеспечивающие иммунную защиту птицы против птичьего гриппа.
Вакцинация домашних пернатых проводится накануне массового прилета диких перелетных, так как именно они являются основными переносчиками вируса птичьего гриппа. Планируется, что до середины марта весенняя вакцинация домашней птицы будет завершена.
Кроме того, в Беларуси к моменту прилета диких перелетных птиц введут запрет на свободное выгульное содержание птиц на частных подворьях. Такой запрет будет действовать до завершения миграции диких пернатых.
Присоединяйтесь к общеевропейской кампании
Кстати, с наступлением первого месяца весны АПБ присоединится к общеевропейской кампании “Живая весна” по наблюдению за прилетом в Беларусь четырех видов птиц: белого аиста, черного стрижа, деревенской ласточки и кукушки. Основная цель акции — сбор данных о мигрирующих птицах, которые возвращаются в Европу с зимовки. Мониторинг этих видов пернатых позволит проследить тенденцию их перемещения по европейскому континенту. Собранная информация поможет углубить знания о пернатых — установить дни и недели, когда было зарегистрировано наибольшее количество мигрирующих птиц, сравнить сведения об их численности в различных странах.
Участие в акции смогут принять все желающие. Для этого нужно сообщить о первой в нынешнем году встрече с белыми аистами, стрижами, деревенскими ласточками и кукушками в общественную организацию “Ахова птушак Бацькаўшчыны”. Полученные сведения будут размещены на карте Европы по перемещению птиц.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter