Стакан фасоли и катаракта

Птицы с пути не собьются

Я перестал считать ласточек, которые перед отлетом в южные края чинно уселись на проводе, словно сверяя свои ряды. Перевел взгляд на облака, что медленно, но неуклонно стягивались к моей усадьбе. Плохо, так как я собирался через час-другой отправиться на рыбалку. К тому же земля еще хорошенько не просохла и от предыдущих дождливых дней. Сейчас в героях у местных ходил мой сосед Павел, который догадался пораньше выкопать свою картошку. Он не пожадничал и предложил сделку Зойке, приехавшей на выходные навести порядок в родительском доме, второй год пустовавшем после смерти матери. Павел сказал, что из пяти мешков, которые они накопали с Зойкой, два она может забрать себе в райцентр, а трех ему одному на зиму хватит. Как потащит бульбу в город — ее проблемы. Пусть попросит помочь своего ухажера, купившего недавно недорогую иномарку. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Но, вообще-то, я не об этом… Сидя в беседке и наблюдая за ласточками и приближающимися облаками, я подумал, что из истории, рассказанной мне другим моим знакомым, Федором, может получиться вполне занятная новелла о человеческих взаимоотношениях. Судите сами…

Федор никак не мог вспомнить, когда и как он с супругой Марией поругались надолго и даже, как им казалось, навсегда с соседкой Лидией. Мария — женщина молчаливая и осторожная. Возможно, все началось с той поры, когда Федор однажды в отношении своей соседки-вдовушки употребил ласкательное имя Лидушка. С того времени прежде тихая Мария все чаще стала рассказывать мужу небылицы о том, что соседка их и в воровстве замечена, и в блуд с чужими мужьями не прочь отправиться.

Так Федор тоже стал косо посматривать на Лидию. Ей же самой было как-то безразлично отношение соседей. После того как отправила единственную дочь на учебу в столицу, Лида жила как вольная птица. Могла позволить себе даже выпить в веселой компании чарку-другую. Она была бы не прочь и остепениться, снова выйти замуж, тем более дочь уже окончила учебу и устроилась на неплохую работу. И, к слову, не возражала против нового замужества матери. Однако такого верного и надежного ухажера женщина не смогла встретить на своем жизненном пути. 

Вскоре пришла беда в дом Федора. Заболела и, промучившись год, от тяжкой хвори умерла Мария. Двое сыновей, живущих ныне в России, приехали на похороны и предложили отцу переехать к ним. Только куда Федор уедет от своей хаты и родной деревеньки!

И вот случилась с Федором непонятная история. Захотелось ему поесть фасолевого супа, который так хорошо ему когда-то готовила Мария. Да так захотелось, что сам мужчина дивился этой прихоти. Вот и сон ему приснился как-то, что супруга, стоя у печки, разводит руками и говорит, чтобы он пошел и попросил стакан фасоли у соседки Лиды. Федор этому сну удивился. Не может же покойная жена не помнить, что с Лидией они в ссоре, и вообще, отпускать его к такой женщине опасно.

Как-то ближе к закату дня Федор возвращался домой мимо огорода этой самой соседки Лидии и заметил, что у нее на грядке уже высохшими гроздьями висит крупная фасоль. Вечером, когда уже стемнело, Федор тихонько подошел к грядке с фасолью и нарвал ее себе в карман. На следующий день мужчина растопил печку и сварил себе долгожданный суп. Дело нехитрое, к тому же сейчас даже в их автолавке множество всяких приправ и специй.

Конечно, получилось не так вкусно, как у его Марии, но вполне съедобно. Так он удовлетворил свою необычную прихоть.

Однако нарисовалась другая проблема. Федору вдруг стало стыдно за свой поступок. По сути, он оказался вором… Как быть? Пойти к Лидии и признаться? И тут осенила его интересная мысль. Накануне его напарник, тракторист Тарас, любивший выпить водочки, рассказал, что Лидия как-то попросила принести свежей рыбы. Дескать, когда-то муж часто приносил улов, и теперь она готова всегда покупать у него рыбу. К тому же обещала отблагодарить Тараса еще и выпивкой.

Федор давно не рыбачил, но хорошие места, где в их озере водится крупная рыба, не забыл. Подготовил снасти и воскресным утром отправился на рыбалку. Поймал единственную рыбу, но какую! Красавец-лещ был весом не менее двух килограммов. С таким подарком не стыдно заявиться к Лидии. Денег он, конечно, не возьмет, зато будет повод извиниться за фасоль. Дескать, такой вот бартер.

Что скрывать, в душе Федор надеялся, что таким образом ему удастся восстановить и нормальные отношения с соседкой. Сколько можно дуться друг на друга, да еще и неизвестно по какой причине.

В полдень мужчина подвязал веревкой за губу своего красавца-леща и направился к дому Лидии. Застал ее в горнице. В солнечном свете бабьего лета женщина выглядела помолодевшей, и это сразу отметил про себя Федор. Однако от такого неожиданного визита Лидия отчаянно напрягла свои серые глаза и прижалась к печке. 

— Не пугайся, — успокоил ее Федор. — Не свататься пришел. Вот, рыбу тебе принес и заодно хотел прощения попросить за фасоль.

— Какую фасоль? — удивилась женщина.

— Ну, как какую, — продолжил Федор. — Нарвал у тебя на грядке без спроса.

— Вот ты о чем… — протянула Лидия. — А я все думала, что ты у меня в огороде почти в сумерках делаешь.

— Не ври, Лидия, не могла ты меня тогда видеть… Сама всем хвастаешь, что у тебя катаракта и дальше метра вперед ничего не видишь.

— Так я еще год назад, когда зимой гостила у дочери в городе, операцию сделала. Теперь вижу, как в молодости. 

Федор замялся и, продолжая переминаться с ноги на ногу, спросил:

— Так ты будешь этого леща брать?

— Ну конечно, — спохватилась повеселевшая женщина и отнесла рыбу в холодильник.

С той поры на душе у Федора отлегло. Как-то Лидия наварила фасолевого супа и пригласила соседа в гости. Они долго говорили о своих детях, вспоминали молодость.

Когда в наших краях прошел мощный ливень, канаву перед моей усадьбой занесло песком с соседней горки. Хотел было сам почистить, но разболелась спина, и я позвал на помощь Федора. Разумеется, обещал вознаграждение за эту не самую легкую работу. Затем мы сидели в беседке и пили легкое вино. Тогда и рассказал мне Федор эту фасолевую историю. У меня хватило такта не расспрашивать своего знакомого о том, какие у него сейчас отношения с Лидией. Какая разница? Важно, что два немолодых человека, прожившие столько лет рядом, восстановили добрые отношения. 

Еще я подумал о том, что действительно не бывает худа без добра. Прошедший накануне ливень, конечно, натворил немало бед, но, с другой стороны, пробил хорошенько грибницу. Люди активно потянулись за лесными дарами. В размышлениях не заметил, как снялись с провода и куда-то улетели ласточки. Дорогу они знают и в пути не собьются. Возвращайтесь весной!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter