Птицы подают сигнал SOS! Зимой наши пернатые друзья страдают не столько от холода, сколько от голода.

В конце минувшей недели в редакцию позвонил взволнованный мужчина: “На почти замерзшем водоканале возле ТЭЦ-2 в Минске, неподалеку от Червенского рынка, голодают лебеди. Полынья затягивается льдом. Несколько птиц уже погибло. Надо срочно что-то делать!..” Для специалистов общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) новостью это не стало. Зимой птицы в поисках наиболее приемлемых мест часто мигрируют. В столице есть несколько таких участков на реке Свислочь и на водохранилище Криница, многие пернатые облюбовали очистные сооружения в Шабанах. Вот и поближе к ТЭЦ подтянулись.

В конце минувшей недели в редакцию позвонил взволнованный мужчина: “На почти замерзшем водоканале возле ТЭЦ-2 в Минске, неподалеку от Червенского рынка, голодают лебеди. Полынья затягивается льдом. Несколько птиц уже погибло. Надо срочно что-то делать!..” Для специалистов общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) новостью это не стало. Зимой птицы в поисках наиболее приемлемых мест часто мигрируют. В столице есть несколько таких участков на реке Свислочь и на водохранилище Криница, многие пернатые облюбовали очистные сооружения в Шабанах. Вот и поближе к ТЭЦ подтянулись.

Орнитологи обратились за помощью к руководству расположенных поблизости продовольственных магазинов — те пообещали не оставить птиц в беде. Подключились местные жители, представители других общественных организаций. Не остались в стороне от “пернатых” проблем Минский горисполком и столичная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды.

“Домашние” лебеди

Впрочем, у самих орнитологов сугубо профессиональное отношение к “лебединой” проблеме. Они обеспокоены тем, что во многих местах белоснежные любимцы практически превратились из диких птиц в “домашних”. Увы, такая зависимость от человека, атрофирующая способность самостоятельно добывать корм, может стоить им жизни.
— Подкармливая лебедей круглый год, люди зачастую не осознают, что оказывают им медвежью услугу, — подчеркнул специалист по природоохранным вопросам АПБ Сергей Зуенок. — Птицы не улетают в теплые края, остаются зимовать здесь, рассчитывая на то, что их покормят. Тут уж впору вспомнить Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили. Однако в большие морозы птиц надо подкармливать однозначно.
Сложно поверить, но еще в середине прошлого века зимовки водоплавающих птиц в Беларуси были исключительной редкостью. Но с каждым годом зимовать на наших водоемах остается все больше пернатых. Безусловно, этому способствуют увеличение объемов сбрасываемых в водные объекты теплых промышленных и бытовых стоков, строительство очистных сооружений и водоемов-охладителей, все более мягкие зимы.
И опять-таки, если птицы сыты, шансы пережить холода у них довольно высоки. Трагедия начинается, когда полностью замерзает полынья — им негде плавать. В таких ситуациях не раз приходили на помощь пернатым даже сотрудники МЧС, хотя это и не входит в круг их профессиональных обязанностей.

Была бы еда — и холода не беда

Оказавшихся в ледяном плену лебедей трудно не заметить. В то же время в не меньшей заботе нуждаются в студеную пору и мелкие пичуги, которые не так бросаются в глаза. А ведь они особенно тяжело переживают сильные морозы, требующие от них большой теплоотдачи и значительных энергозатрат. Обмен веществ у птиц происходит достаточно быстро, и если они не смогли добыть за короткий световой день необходимое количество корма, им сложно пережить длинную зимнюю ночь, особенно в лютый мороз. После пробных отловов больших синиц было установлено, что у них практически нет жировых запасов, а значит, и шансы выжить значительно сокращаются.
— Многие птицы с наступлением зимы перемещаются поближе к людям, — отметил специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — К сожалению, специальных организаций, которые занимались бы подкормкой птиц, в наших населенных пунктах не существует. Однако помочь выжить птицам под силу каждому из нас. Для этого достаточно установить кормушку и постоянно наполнять ее кормом.
Самый главный корм для мелких птиц — семена подсолнечника, они очень питательны и калорийны. В состав зерносмеси для подкормки пернатых крох могут также входить семена рапса и льна. Просо и овес птицы едят хуже, но это тоже нужная составляющая пернатого рациона. Очень полезно добавлять смесь из семян сорняков. Кроме того, синицы, поползни и дятлы с удовольствием едят несоленое сало, кусочки которого можно накалывать на гвоздики, вбитые по краям кормушки, или подвешивать в сеточке или на проволочках к ветвям деревьев.
Синицы, воробьи, зеленушки, поползни, чижи и дятлы любят арахис. Он богат жиром. Нельзя только класть жареный или соленый арахис. Не страшно, если вдруг не оказалось под рукой одного или нескольких из предложенных компонентов. В кормушке могут находиться только семечки подсолнечника, и постоянные посетители вам обеспечены. Семечки любят все птицы.
“Столовые” для пернатых могут иметь разную конструкцию: от простейшей кормушки в форме лотка произвольных размеров с бортиками по краям до более сложных по устройству кормовых столиков с крышей и стенками, защищающими корм от ветра и снега. Простейшую кормушку можно сделать из пластиковой бутылки, вырезав в ней по бокам два отверстия. Кормушки подвешивают на деревьях или устанавливают на столбах на высоте 1—2 метра.
Наиболее часто прилетают на кормушки большие синицы, лазоревки, домовые и полевые воробьи, зеленушки. Иногда наведываются снегири, свиристели, дубоносы. Все чаще наблюдаются в городах пестрые дятлы — они не прочь отведать сальца. Кстати, в отличие от водоплавающих птиц мелкие воробьинообразные не впадают в зависимость от подкормки людьми и с наступлением благоприятного периода легко переключаются на естественные природные корма.

Кто остался зимовать?

Как мы уже сообщали, до конца января в Беларуси проходят зимние учеты птиц. Это уже традиционная акция с десятилетней историей. Ее участников ждет розыгрыш полевых биноклей.
В прошлом году в зимних учетах приняло участие более тысячи наблюдателей. На зимовке зарегистрирован 101 вид птиц, а общее количество учтенных пернатых составило около 90 тысяч. Среди них есть и виды, которые в норме являются перелетными, но остались у нас зимовать: зяблики, коноплянки, тростниковые овсянки, зарянки, белые трясогузки. В результате учетов выявлены новые крупные места зимовок водно-болотных птиц в Мозыре, Солигорске, Слуцке. На Лукомском озере были выявлены северные виды уток — турпан и синьга, ранее отмечавшиеся в Беларуси только как залетные. Кроме них зарегистрированы “краснокнижные” длинноносые крохали. В Гродно из необычных для зимнего периода птиц наблюдали мелкого кулика-перевозчика и морскую чернеть, из занесенных в Красную книгу Беларуси — гаршнепа и оляпку. В Борисове и Каменце отмечены пастушки.
— Самым крупным местом зимовки водно-болотных и околоводных птиц в Беларуси является Минск, — сообщил координатор зимних учетов водоплавающих птиц Иван Богданович. — В прошлом году на незамерзающих фрагментах водоемов в столице было учтено почти 8 тысяч птиц 14 видов. Самый массовый вид — кряква, численность которой на зимовке в Минске превышает 7 тысяч особей.
Не исключено, что во время нынешних зимних учетов птиц в поле зрения попадут новички, решившие пройти “закалку” в наших краях. Хороший повод потренировать свою наблюдательность и открыть рядом с собой целый пернатый мир.

Кстати, в первом номере журнала “Родная прырода” за этот год более подробно и наглядно рассказывается, как изготовить кормушку для птиц и чем их лучше кормить.

Приходите посмотреть

Окрыленный объектив
В Минске в галерее “Природа и творчество” Республиканского экологического центра детей и юношества открылась выставка “Птица в объективе”.
Она приурочена к ежегодному съезду общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”,
который состоится 30 января.
По словам специалиста по природоохранным вопросам АПБ Сергея Зуенка, в экспозицию включено более 200 работ, в том числе присланных со всех уголков Беларуси на ставший уже традиционным фотоконкурс. Наряду с любительскими снимками студента биологического факультета БГУ Николая Воробья и менеджера столичного издательства Светланы Ищенко, здесь можно увидеть работы профессионалов, в частности, фотокорреспондента агентства “Рейтер” в Беларуси Василия Федосенко и постоянного автора “Народнай газеты” Василия Зенько.
Демонстрация выставки “Птица в объективе” продлится до 12 февраля. Эту экспозицию стоит увидеть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter