Птицу видно по прилету?

Россиян в итальянских аэропортах встречают люди с градусником наготове
Россиян в итальянских аэропортах встречают люди с градусником наготове

Вчера из российского МЧС пришла радостная новость: за сутки в стране не было зафиксировано ни одного случая гибели птицы от «птичьего гриппа». Хотя в Новосибирской, Омской, Тюменской, Курганской, Челябинской областях и Алтайском крае к этому времени погибло около 12 тысяч кур и уток, в десять раз больше пернатых было забито в профилактических целях, дабы исключить новые «возгорания». Среди россиян, к счастью, не выявлено не только жертв, но даже и заболевших (тревога по поводу простудившейся журналистки оказалась ложной).

Тем не менее, если вооружиться маленькими флажками и склониться над картой, как это делали генералы в старых военных лентах, то станет очевидно, что фронт борьбы с заболеванием медленно, но верно перемещается с востока на запад. Времена, когда «птичий грипп» считался экзотической

вьетнамской болезнью, миновали, теперь в зоне поражения огромные Китай и Россия. Следующая на очереди Европа бьет тревогу, при этом иногда перегибая палку.

Правительство Нидерландов первым перевело свое поголовье на «казарменное положение»: знаменитые голландские куры, а их ни много ни мало 80 миллионов, теперь не смогут наслаждаться открытым воздухом, все они будут переведены под крышу, где исключен всякий их контакт с дикими птицами. О своей готовности прибегнуть к подобным экстренным мерам заявила уже и Германия.

Но больше всех, похоже, напуганы итальянцы. Со вчерашнего дня, сообщает ИТАР–ТАСС, в римских аэропортах пассажиров из «неблагонадежных» стран встречают работники санитарных служб. Наметанным глазом они призваны выделять из толпы «гриппозных» туристов и отправлять на обследование, из чего, нужно понимать, следует, что теперь каждый россиянин с насморком рискует вместо римских каникул провести время в карантине. Главный эпидемиолог нашего Минздрава Анатолий Кожемякин считает, что такие меры — явное перегибание палки, так как до сих пор еще никто не доказал, что «птичий грипп» может передаваться от человека к человеку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter