Птицу отправят...в неволю

На ужесточение мер по содержанию домашней птицы пойдет ветеринарная служба Беларуси. Связано это в первую очередь с распространением птичьего гриппа в мире и выявленными случаями ередачи вируса от птицы к человеку
— Уже 1 марта будет введен запрет на выгульное содержание домашней птицы, — сказал заместитель начальника Главного ветеринарного управления Минсельхозпрода Михаил Бушило. — Поэтому до 25 февраля с каждым владельцем личных подворий местная власть должна заключить договоры о запрете на выгульное содержание птицы.
Особые строгости коснутся владельцев подворий, которые расположены в трехкилометровой зоне рек и озер, где ранней весной возможны контакты домашней птицы с перелетными.
Всего же в поле зрения специалистов попадут владельцы 630 тысяч подворий, где находится свыше 3 миллионов 866 тысяч голов домашней птицы. В настоящее время работники ветеринарных служб занимаются подворными обходами и проводят разъяснительную работу среди населения с тем, чтобы с 1 марта вся домашняя птица находилась на содержании во дворах либо в закрытых помещениях во избежание заноса инфекции птичьего гриппа.
 Михаил Бушило напомнил, что заразившаяся вирусом птица не так подвижна, как ее “соседи”, ее гребешок синеет и покрывается мелкими пузырями, возможно также кровоизлияние в конечностях. Поэтому сейчас хозяевам подворий необходимо обращать внимание на здоровье домашнего поголовья. И, если замечены какие-то изменения в поведении птицы, следует сразу же обращаться в ветеринарные службы на местах.
Михаил Бушило сообщил также, что в эти дни в Беларуси отрабатывается тактика борьбы с птичьим гриппом. Каждый сотрудник службы знает, как действовать на случай его выявления. Вплоть до того, что делать с зараженной птицей, куда ее увозить, как защитить владельцев от заразы.
Кроме того, запрещена продажа живой птицы на рынках страны. Кстати, в настоящее время в Беларусь запрещен ввоз птицы и изделий из нее. Так что опасений у населения по поводу приобретения “больных” продуктов быть не должно.
В целом же ситуация в Беларуси пока не вызывает опасений, поскольку ни в одном из лабораторных исследований наличие антител в сыворотке крови птиц (домашних и диких) в республике не было обнаружено.
Спрашиваю Михаила Бушило, а что будут делать, если владельцы птицы откажутся подписывать договор о запрете на выгульное содержание птицы?
— Думаю, таких  не будет, — уверенно заявил специалист, — поскольку никто не хочет, чтобы эта зараза завелась во дворе и в доме. А к тому же и соседи “отказнику” не дадут жизни. Но, если найдутся те, кто не захочет подписать договор, к ним будут применены штрафные санкции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter