Птицей 2020 года в Беларуси назван глухарь

Зоозащитники назвали птицей 2020 года в Беларуси глухаря.

Птицу года из трех кандидатов выбирают члены общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

В АПБ отмечают, что глухарь распространен в Беларуси очень неравномерно, чаще встречается в северных районах и на востоке. Ранее давались оценки в 8000—9000 особей этой птицы, обитающей на территории нашей страны.

Это северный вид, в связи с изменением климата он постепенно в Беларуси исчезает, говорят эксперты. Особенно катастрофическое положение в этом смысле на западе и юге страны — в Беловежской пуще сто лет назад жили сотни глухарей, а теперь они здесь почти исчезли, подчеркивают в АПБ.


В Беларуси живут два подвида глухаря: западноевропейский (более крупный) и среднерусский. «К сожалению, количество западноевропейского подвида низкая: не превышает 500 особей», — говорят экологи.

Охота на глухаря в Беларуси разрешена. Именно охотники когда-то и дали название птице — во время весеннего токования глухарь ничего не слышит и позволяет человеку подойти на расстояние верного выстрела.


Самец глухаря крупный, размером с домашнего индюка. Отличается от самок блестящей черно-зеленой расцветкой. Самка меньше по размеру и окрашена более сдержанно.

Экологи говорят, что глухарь — патриот, почти всю жизнь может прожить в одном лесу. Эти птицы живут и гнездятся в хвойных лесах вблизи болот. Главные угрозы — исчезновение мест обитания, беспокойство в гнездовой период, охота на самцов, прессинг со стороны хищников и конкуренция со стороны копытных животных.

Национальную кампанию "Птица года" АПБ проводит с 2000 года, чтобы привлечь внимание к диким птицам Беларуси, их проблемам и необходимости сохранения мест обитания.

Фото Виктора Козловского, ptushki.org

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter