Птицемания

"Человек-птица" - прозвище, достойное чудака.
"Человек-птица" - прозвище, достойное чудака. Но именно так зарубежная пресса окрестила скандального художника Бенджамина Вердонка, который затеял очередной перфоманс. Насобирав веток и травы, он построил огромное гнездо и прикрепил его к стене здания в центре Брюсселя. Странное сооружение на высоте седьмого этажа стало домом художника на целых пять дней. Зачем? А просто так. Человек искусства затеял перфоманс... Впрочем, акция проводилась с разрешения местного муниципалитета и стала частью программы Общеевропейского фестиваля искусств.

Совсем другое дело - "человек-птица", который живет в Минске. Жильцы 9-этажки на улице Бельского рассказывают, что вот уже несколько лет он вьет гнезда на... собственном балконе.

Решив своими глазами увидеть это чудо, мы отправились по указанному адресу. Уже с улицы заметили очень необычный балкон, похожий на скворечник огромного размера: металлические рамы и прутья, намертво привинченные к сложному сооружению из дерева и фанеры. Это - фундамент для гнезда. Самого гнездышка мы уже не увидели. По просьбе сотрудников ЖЭСа спасатели Фрунзенского РОЧС в очередной раз сняли с балкона чудака странную конструкцию - переплетенные между собой прутики, замазанные глиной. А "птица" все равно принимается за свое...

Впрочем, гнездом странность этого жилища не ограничивается. Зарешеченное окно в кухню забито кусками фанеры. Свет внутрь проникает лишь сквозь несколько маленьких "глазков". Соседи говорят, хозяин квартиры наглухо заколотил и входную дверь, пробил дырку в кладовке и теперь через нее выходит на улицу.

Увидеть странного человека нам не удалось: может, не было дома, а может, он просто не расположен принимать гостей. Немногое смогли рассказать о жизни чудаковатого пенсионера и соседи. Видят его редко, а в квартире у него и вовсе не бывают. Вот такой оригинал. Правда, внешний вид дома от этого страдает. И жильцы недовольны. Надо что-то предпринимать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter