Птица счастья живет в Видзах

Островком притяжения стал созданный в Браславском районе экологический центр Страусы пасутся в просторном вольере на покрытой снегом земле... Такую экзотическую картину мне довелось увидеть в вотчине Видзовского ГПТУ-169 Браславского района -- практически на самом севере Беларуси. Созданный здесь всего год назад экологический центр воспитания молодежи, подготовки и переподготовки кадров для лесного хозяйства впечатляет уже сегодня. Преподавателям и учащимся Видзовского профтехучилища удалось всего лишь за месяц изготовить элитный просторный вольер для африканских новоселов, которые выдерживают морозы до 30 градусов. И это только одно из самых маленьких чудес юного экологического центра в Видзах.

Видзовское училище является базовым учреждением образования по подготовке кадров для лесного хозяйства. По словам директора СПТУ-169 Михаила Смирнова, здесь имеется уникальная лесная база для обучения: 95 гектаров леса, 11 учебных площадок, питомник... Только сами учащиеся высадили более 3,5 гектара леса. Недалеко от Видзов  -- Национальный парк "Браславские озера", специалисты которого с удовольствием сотрудничают с училищем, делятся знаниями и опытом с будущими лесниками. Потому идея создания экологического центра, который в перспективе мог бы содействовать развитию в регионе агроэкотуризма, просто витала в воздухе. Возглавил экологический центр  молодой ученый, педагог, орнитолог, талантливый фотограф Виталий Кощеев.
Для организации центра училищу было передано на безвозмездной основе долгое время пустовавшее здание РКБО в Видзах. Уже подготовлены тематические классы для занятий, стены украшает прекрасная выставка фоторабот, посвященных уникальной природе Браславского края. В планах -- создать таксидермическую лабораторию. Конференц-зал с огромным деревянным столом и стильной отделкой стен и окон впечатлит даже столичного жителя. Здесь можно проводить презентации, круглые столы для школьников, молодых рабочих, механизаторов -- для этого используется мультимедийная установка. Ремонтировали помещения и зарабатывали деньги на оборудование и мебель учащиеся и преподаватели своими силами. И экологический центр оказался востребованным, став настоящим островком притяжения, -- сюда регулярно приходят ученики близлежащих школ и вообще молодежь, чтобы получить знания о родной природе.
Традицией, по словам Виталия Кощеева,  стало проведение на общеучилищных линейках лекций природоохранного характера, приуроченных к международным "зеленым" праздникам. Презентации, оформленные прекрасными фотографиями, вызывают живейший интерес у молодежи. На занятиях также учат
использовать знания основ экологии в профессиональной деятельности: как в заготовке, так и воспроизводстве леса. Регулярно на базе экологического центра проводятся
природоохранные акции  и практические мероприятия экологического направления. К примеру, молодые люди мастерят скворечники, участвуют в очистке от мусора берегов водоемов, наблюдают за птицами.  Особенно нравятся учащимся занятия у вольера страусиной семьи. Здесь они могут увидеть типичное гнездо этих птиц -- ямку, вырытую в песке. В теплое время года, обычно до конца сентября страусы откладывают в нее яйца -- до 40 в год. В определенные периоды самец страуса ведет себя довольно агрессивно, от ударов его мощных лап в некоторых местах железная сетка даже прогнулась. В природе у страусов нет естественных врагов, а двуногого человека самец воспринимает как соперника, рассказывает Виталий Кощеев. Причем очень любопытно то, что женщин ревнивый страус спокойно пропускает в вольер, а вот от мужчин двух своих подруг всеми силами ограждает.
Директор Видзовского ГПТУ-169 демонстрирует и еще не законченные вольеры, в которых вскоре поселятся пятнистые олени и косули. В планах -- построить смотровые площадки, чтобы туристы смогли сделать хорошие фотографии и полюбовались на редких животных с высоты. Еще одна задумка -- построить стоянку для машин, кафе, магазин, где можно будет купить экологически чистую продукцию, произведенную в подсобном хозяйстве училища. К слову, в его ведении находится четыре озера, так что можно будет еще и порыбачить, и искупаться.  На одном из них, поделился идеей Михаил Смирнов, планируется даже создать плавучий остров! Рядом с вольером для страусов находится ферма для разведения и селекции племенных элитных кроликов.  "Ой, какие зайки!" -- воскликнет любая женщина, заглянув в этот уютный домик. Погладишь крупных пушистых чудо-зверей серебристого, рыжего, белоснежного и других оттенков, умилишься их мягким шелковистым лапкам и бокам -- и невозможно удержаться от улыбки. Будем надеяться, что все проекты неравнодушных к природе людей Браславщины сбудутся, а мы с удовольствием приедем им подивиться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter