Птица счастья

21–й тур чемпионата страны по футболу запомнится поражением БАТЭ, победой «Днепра»...

21–й тур чемпионата страны по футболу запомнится поражением БАТЭ, победой «Днепра», к аутсайдерскому статусу которого мы уже стали привыкать, несколькими громкими тренерскими заявлениями и аистом, залетевшим в ворота «Нафтана».


В Витебске отчаянно сражались друг с другом местный футбольный клуб и «Днепр». Это была игра за шесть очков, не матч, а перетягивание каната. Вполне может так статься, что кто–то из этих клубов, представляющих областные центры и имеющих глубокие футбольные традиции, по итогам сезона покинет высшую лигу. А это будет, как говорил товарищ Швондер: «Какой–то позор». Поэтому неудивительно, что обе команды на поле витебского ЦСК предстали в образе похищенной невесты из фильма «Кавказская пленница» — они сопротивлялись, брыкались, кусались, звали милицию, кричали: «Я буду жаловаться в обком!», но все это легко объяснялось незавидным турнирным положением. В итоге победил «Днепр», но страсти на этом не закончились. Третий и самый жаркий тайм прошел в пресс–центре, где слово взяли главные тренеры команд. И в словах этих, как в зеркале, отражался лик всего белорусского футбола.


Наставник «Днепра» Андрей Скоробогатько с ходу пошел в словесный дриблинг: «Нам говорят, надо зарабатывать, но как? Сегодня менеджмент — одна из главных структур любого клуба. И человек должен этим заведовать очень профессиональный. Это не просто поставить кого–то — специалист должен владеть ситуацией. И иметь связи с агентами. Причем не только в Беларуси, но и в Украине, России, потому что, в принципе, футболисты хорошие у нас есть. Необходимо направить ситуацию в нужное русло. Насколько я знаю, в Беларуси есть курсы, на которых учатся на спортивных менеджеров, но нужно время. На тех же курсах работают Радислав Орловский и другие ребята, которые поиграли на высоком уровне. Дай бог, чтобы они затем пришли в наши клубы и поднимали это хозяйство. Вот все говорят — менеджмент, но когда мне спортивный директор говорит: «Я беру откаты от футболистов», мне это очень больно слушать. Мне очень больно, когда в футболе «прилипалы», а не профессионалы».


Про «прилипал», но со своей колокольни говорил и главный тренер «Витебска» Сергей Боровский: «По игре говорить ничего не буду. Хочу высказаться на тему финансов, которую планировал затронуть независимо от результата. Клуб понес определенные потери. Мы лишились лидеров — вратаря, бомбардира. Сейчас нам в первую очередь нужно поправить свои дела, чтобы получить какие–то деньги, улучшить финансовое положение. Но оно не улучшается. На следующую игру, с минским «Динамо», мы поедем в день матча. Как думать об очках в такой ситуации? Нельзя так относиться к футболистам, нужна здесь вообще эта команда или нет? Неужели только клуб должен зарабатывать и сам себя кормить? Нужно создать условия, чтобы вырастить футболиста, а затем его продать. Но как здесь это сделать, когда условия не улучшаются, а ухудшаются, а требования возрастают. Мы же стараемся, хотим, но нам нужно помогать. Дал тренер результат — молодец, не дал — ты последний человек. Еще хотелось бы ответить нашему «белорусскому» тренеру господину Штанге, который сказал, что уровень тренерских кадров в Беларуси очень посредственный. Я бы хотел у него спросить, как бы играла его команда, когда ее кормят за пять долларов, а в день игры нужно ехать играть матч за 300 — 400 километров. Какой бы он уровень показал?»


Вопрос, мне кажется, риторический.


Снова проиграл «Неман» и рухнул на 10–е место. Пока в клубе разбираются с тем, кто будет тренировать команду, она уступила «Гомелю». В этом матче главным на тренерском мостике был Петр Качуро, но, судя по всему, это ненадолго. Надо спасать команду, и в роли спасителя в Гродно видят Сергея Солодовникова.


А в Бобруйске над стадионом дол
го кружил аист. Он глядел на футбол с высоты своего птичьего полета и приземлился за воротами «Нафтана». Но поняв, что штрафная площадь гостей — это самое безопасное место на арене, людей там меньше, чем на болоте, туда он и отправился, заняв место в рамке ворот вместо голкипера новополочан Николая Романюка.


Кому ждать пополнения?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter