Птица мира и дружелюбия

На   фестивале национальных культур   «Сонечны птах»   не   было победителей

На   фестивале национальных культур   «Сонечны птах»   не   было победителей 

Семья афганки Зоры 9 лет назад, спасаясь от войны на родине, приехала в Минск. С тех пор Зора живет и учится в белорусской столице. В прошедшие выходные школьница вместе с другими ребятами участвовала в VIII детском фестивале национальных культур «Сонечны птах», где представляла культуру своей страны. 

Фестиваль этот необычный, собирает детей из семей многочисленных диаспор, проживающих на территории Беларуси, — армян и поляков, молдаван и евреев, эстонцев и казахов, россиян и украинцев и других. Здесь белорусские школьники знакомятся с их национальной культурой. 

Столичные центры детского творчества еще накануне фестиваля изготовили аксессуары к костюмам той диаспоры, которую они представляют. 

— Мы не искали победителей, здесь их быть не должно. Это не состязание, а фестиваль дружбы, — говорит заведующая сектором выставочной и фестивально-конкурсной деятельности Минского дворца детей и молодежи Татьяна Снегирева. 

На фестивале минские кружковцы развернули «Город мастеров». 

Руководитель кружка «Фитодизайн», что при Центре детского творчества «Ранак», Наталья Гусенко рассказала об интересной технике изготовления композиций из шишек. Маленькие, в полтора сантиметра, шишечки пробивают шилом, а затем в единую конструкцию их соединяют зубочистками. Поделками это творчество даже не назовешь – произведения искусства. 

Вокруг одного из столиков возникло столпотворение. Здесь японец Фурусава Акира знакомил молодежь с оригами – искусством складывания бумажных фигурок без клея и ножниц. 

  Именно в Японии догадались складывать из бумаги необычайно красивые фигурки. Кстати сказать, по-японски слова «бумага» и «бог» очень похожи, — поделился с «Р» Фурусава Акира, который работает преподавателем японского языка в Белорусском государственном университете. 

В это время маленькие казахи с удовольствием осваивали азы соломоплетения под руководством белорусского мастера. 

Участники фестиваля продемонстрировали аксессуары к одежде разных народов – заколки, браслеты, бусы, серьги и прочее. Этими украшениями и расцветили символ фестиваля – многонациональную солнечную птаху. Птица мира и дружелюбия народов обещает прилететь на фестиваль через два года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter