Птиц как сорок сороков

В Климовичском районе праздник весны встретят с «жаворонками»

В Климовичском районе встретят праздник весны с «жаворонками»

Сороки — народное название в православном церковном календаре — день памяти Сорока мучеников.

Согласно церковной истории, около 320 года Ликиний, соправитель императора Константина, решил очистить свою часть империи от христиан. Он узнал, что среди его войск в армянском городе Севастии есть отряд из 40 человек, исповедовавших христианство. Чтобы заставить их отречься от веры в Христа, над ними устроили суд, но воины были непреклонны. Их попытались закидать камнями, но они пролетали мимо, не нанося осужденным вреда. Тогда, чтобы сломить воинов, на ночь их нагими поставили на лед замерзшего Севастийского озера. На его берегу затопили баню для тех из них, кто согласится отречься от веры. Один не выдержал мучений и бросился в баню. Но только он ступил на ее порог, как упал замертво. В третьем часу ночи лед под ногами воинов рас­таял, вода стала теплой, а над головой каждого из них появился сияющий венец. Увидев это, один из стражников тоже уверовал в Христа, снял с себя одежду и присоединился к мученикам. На следующий день воинов вывели из озера, забили их палками до смерти, а тела сожгли.

День Сорока мучеников называли Сороки. В народе говорили, что в этот день «зима кончается, весна начинается, день с ночью меряется — равняется».

Верили также в то, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, а первая из них — жаворонок. Пословицы говорят: «На Сорок мучеников сорок сороков птиц весну несут» или «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

В Климовичском районе приметили: за сколько дней до Сороков прилетят птицы, столько после Сороков они и посидят.

22 марта обычно сажали рассаду — помидоры. Мастерили качели из веревок и вешали их на гумно. Дети старались как можно выше раскачаться: кто выше взлетит вверх, в семье у того лен будет длиннее. Примечали, на какой день недели приходился праздник, в тот и начинали сажать картошку.

День Сорока мучеников часто считали началом весны, но он всегда предвещал утренние заморозки. Полагали, что настоящее весеннее тепло наступит только через 40 дней. При этом примечали: если в эти дни заморозки, то лето будет теплое.

На Сороки обычно пекли птиц (не менее 40 штук), в основном их старались лепить с распростертыми крылышками, как бы летящими. Дети же ходили по родственникам и пели весеннюю песню, за что ребят угощали испеченными «жаворонками».

Также лепили сорок галушек в виде яиц, а затем каждый день по одной отдавали их скоту.

С помощью испеченных птичек выбирался семейный засевальщик. Для этого в «жаворонка» запекалась монетка, а все мужчины в семье выбирали себе печеную птичку. Кому она доставалась, тот и разбрасывал первые пригоршни зерен во время начала посева.

В нашем районе еще остались старожилы, которые встретят этот праздник по народным традициям. Замесят тесто, налепят жаворонков, испекут их в деревенской печи, а затем подадут на стол.

В деревне Судилы в семье Александра Николаевича Галковского так делают каждый год. В выпечке птиц участвуют все. Кто-то лепит цельных жаворонков, кто-то с «шарфиками», а кто-то просто завязывает тесто в узел, получаются оригинальные пташки. При этом вспоминают бабушку Александра Николаевича, Марию Слесареву, она выпекала самых красивых птиц в округе.

Дарья ЭВЕРС, старший научный сотрудник Климовичского краеведческого музея

Фото: Дарья ЭВЕРС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter