Птичья cтоловая

Самый большой вред саду наносят насекомые–вредители. И без пернатых помощников тут нам с вами не обойтись...

Самый большой вред саду наносят насекомые–вредители. И без пернатых помощников тут нам с вами не обойтись. Птицы, не улетающие на зиму в теплые края, в течение всего года неустанно очищают сады от прожорливых гусениц, вредных бабочек, личинок пильщиков, жуков–долгоносиков, тлей, медяниц и других. Конечно, всех вредителей птицы никогда не уничтожат, зато предотвратят их бесконтрольное размножение и удержат их численность в пределах, неопасных для сада.


Всем хорошо знакомая синичка кормится в основном на плодовых деревьях. И неудивительно, что во время размножения плодожорки в садах появляются иногда целые стаи синиц. За день одна птичка подлетает с кормом к своему гнезду около 400 раз, уничтожая за период выкармливания около 10 тысяч насекомых. Одна пара синиц может за лето очистить от вредителей около 40 плодовых деревьев!


А воробьи? За сезон (с апреля по июль) эта невзрачная серая птичка успевает выкормить 2 — 3 выводка по 4 — 5 птенцов в каждом. За сутки воробей подлетает к своему гнезду около 300 раз, неся добычу. Выкармливание первого поколения птенцов совпадает с периодом развития личинок яблонного цветоеда. Вредители — прекрасный корм для птенцов.


Но зимняя бескормица губительна для птиц: выживают лишь две из десяти. Пока пернатые могут сами добывать корм, морозы им не страшны. Но как только снег покрывается льдом (при оттепелях) или начинаются большие снегопады, наступают голодные времена. И без нашей помощи им не выжить: надо устраивать птичьи столовые.


Самый простой вариант кормушки — поднос с крышей, чтобы защитить еду от дождя и снега. Подойдет и старая птичья клетка с открытыми дверцами. Удобная и простая кормушка — обыкновенная пластиковая бутылка или обычный картонный пакет из–под молока с прорезанным окошком. Если немного пофантазировать, то можно соорудить что–то более оригинальное, к примеру избушку на курьих ножках. Отличная столовая получается и из выдолбленной сушеной тыквы. Немного фантазии — и кормушка может стать настоящим украшением сада.


Теперь о меню. Оказывается, не любой корм годится даже в зимнюю бескормицу. Птицы с удовольствием клюют нежареные (!) семена подсолнечника, тыквы, конопли, ягоды боярышника, шиповника, облепихи, барбариса, калины, шишки пихты и сосны. Не откажутся пернатые от овса и крошек белого (и только белого!) хлеба, вываренных костей, на которых остались кусочки мяса. Хороша для зимнего прикорма зерновая смесь для попугаев и канареек, в которой есть просо, конопля и канареечное семя. В кормушку можно положить творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями, чтобы не слипался, натертое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать несоленое сало или выкладывать кусочек сливочного масла.


Неплохое угощение — и оставшиеся с осени цветочные коробочки. Птицы любят семена астр, бархатцев, ноготков, подсолнуха, шалфея, циннии. Главное по осени — не забыть оставить отцветшие растения до весны.


Несмотря на разнообразное разрешенное меню, под запретом также много «блюд». Так, нельзя кормить птиц испорченными или просроченными продуктами, солеными чипсами или сладкими кукурузными хлопьями. Нельзя давать пшено и черный хлеб. Также надо исключить жареные и соленые семечки, соленое сало.


Если вы сейчас прикормите птиц, они задержатся у вас. И ваш участок круглый год будет под надежной защитой. Говорят, что в XVIII — XIX веках во многих помещичьих усадьбах целые комнаты специально отводились для зимовки птиц. За ними ухаживали, а весной выпускали в сад.


Кстати


Ученые доказали, что птичье пение благоприятно влияет на посадки. И, быть может, не случайно трели громче всего звучат в конце мая — начале июня, когда культуры интенсивно растут. Вот вам еще один фактор урожайности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter