Птичку все-таки жалко

Рубрика «Мнение» обычно представлена...

Рубрика «Мнение» обычно представлена на 3–й странице газеты. Здесь берут слово не только журналисты «СБ», но и авторитетные специалисты из разных сфер нашей жизни: социальной, экономической, политической. Статьи этой рубрики по определению выражают личный и нередко дискуссионно–полемичный взгляд автора на положение вещей. Таковой была и статья «Гусь ни в чем не виноват», опубликованная 2 марта с.г. и приуроченная к открытию весенней охоты на гуся.


Легко предполагалось, что она вызовет полярные отклики. С одной стороны, оружие и снаряжение представляют сферу серьезного бизнеса. Охотой в стране увлекаются десятки тысяч граждан, среди которых есть  пенсионеры, спортсмены, политики, бизнесмены, персоны в высшей степени известные. Малейшее ущемление своих интересов те и другие расценивают как покушение на святое. Это, дескать, не увлечение, но инстинкт, это заложено в самой природе мужчины–добытчика! Без первобытных охотников, дескать, не было бы и человечества. С другой стороны, им противостоит безоружная, но не менее многочисленная армия защитников природы, которые трактуют охоту — на гуся, оленя, лося... — не иначе как неузаконенное убийство.


Как и ожидалось, их мнения (в письмах, телефонных звонках, на сайте) схлестнулись. Мишенью первых стал автор. «Он выплеснул массу негатива в сторону охотников», — негодовал Алексей Макаренко. «...Сделал из охотников каких–то варваров, палачей, которые гробят души братьев наших меньших», — вторил Владимир Антоненко. «...В соседних странах гуся можно всю зиму стрелять — и ничего. В полемику... даже вступать не хочется, заколебали гринписовцы», — добавлял Иннокентий. «Никого ничему учить не собираюсь. Но и учиться у демагогов нет желания», — резюмировал «потомственный охотник». «Демагог» — это еще из мягких определений.


Зато Данута Решко из Сморгони прислала многостраничное письмо, смысл которого выражают такие цитаты: «Статья отозвалась в наших умах и сердцах надеждой на улучшение положения птиц...» Про гуся: «Какое чудо изваяла природа–творец!..» Далее: «Но вы опоздали. Нынешней весной стрельба не прекратится...» Из Пуховичского района Николай Корень написал: «Солидарен, что весеннюю охоту надо закрывать». Валентин Дешевых из Колодищей рассуждал философски: «Статья — глас вопиющего в пустыне. Люди перебили тысячные стада слонов в Африке и миллионное поголовье бизонов в Америке...»


Но принципиально важным является ответ Министерства лесного хозяйства, поскольку его позиция официальна, она в решающей степени определяет организацию охоты в целом и весеннюю — на гуся. В обстоятельном письме, подписанном первым заместителем министра Ф.Лисицей, по второму вопросу, в частности, сказано:


«В 2009 году общественное объединение «Ахова птушак Бацькаўшчыны» обратилось к Президенту с просьбой рассмотреть вопрос о запрете весенней охоты на пернатую дичь, в том числе и на гусей. По поручению Главы государства и Правительства Минлесхозом этот вопрос был детально изучен и рассмотрен на межведомственном координационном совете по охотничьему хозяйству с участием представителей Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук, общественных объединений, пользователей охотничьих угодий и других заинтересованных. С учетом всестороннего обсуждения, моральных, экологических и экономических требований общественности было принято решение не запрещать полностью весеннюю охоту на птиц, а лишь ввести некоторые ограничения, которые в дальнейшем нашли свое отражение в Указе Президента от 23 июля 2010 г. № 386».


Далее говорится, что гусь для нашей страны — дичь транзитная. Что в ряде стран, где гуси зимуют, охота на них разрешена практически до того времени, пока они не улетают с зимовки. Поэтому запрет в отдельно взятой стране нелогичен и не увеличит численность европейской популяции птицы. Зато пострадают интересы наших охотников. В силу сказанного: «...В настоящее время Министерство лесного хозяйства не видит оснований для пересмотра определенных Правилами сроков и способов охоты на пернатую дичь, в том числе и на гуся».


Благодарим уважаемое министерство и всех, кто высказал свое мнение, как солидарное, так и противоположное. Уверены, что обмен был небесполезен. Но... читайте заголовок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter