Как помочь выпавшему из гнезда птенцу

Птичий переполох

Не спешите «усыновлять» выпавшего из гнезда птенчика

Маленький птенец сидит на тропинке и жалобно пищит. Так и хочется спасти его от неминуемой гибели: забрать домой, обогреть, накормить. «Когда птенчик подрастет, мы же его все равно выпустим на свободу», — рассуждают многие, находя таких «бедолаг». Но, подобрав птенца, мы допускаем ошибку, которая будет стоить ему жизни.


Что же произошло на самом деле? Малыши порой оставляют гнезда, еще не умея как следует летать. Проголодавшись, птенцы начинают пищать. И по их голосу родители без труда находят своих чад, если те и отлетели на приличное расстояние. То, что поблизости нет волнующихся взрослых птиц, не значит, что малыш брошен. Родители в этот момент заняты добычей корма или кормлением других птенцов.

Когда вы принесете найденыша домой, возникнет масса проблем. Где держать? Чем и как кормить? Что делать с птицей потом? Скорее всего, ваш питомец будет громко пищать и откажется есть. Намучившись, вы захотите вернуть его обратно в природу. Но будет ли выводок находиться на том же месте, где вы подобрали птенца, неизвестно. Теперь его гибель неизбежна!

Если же вам каким-то чудом удастся выкормить малыша, то знайте: он обречен всю свою птичью жизнь обитать в домашних условиях. В дикой природе у него нет никаких шансов выжить.

Как же помочь птенцу? Чтобы он не попал в зубы бродячим кошкам и собакам, осторожно посадите его на ветви деревьев или кустов в том месте, где подобрали. Родители найдут малыша и будут вам благодарны.

Сезон вылета птенцов заканчивается в августе. И большая часть якобы потерявшихся погибает именно из-за человеческой «добродетели».

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter