Птичий оскал

«Грипп» не пройдет!
«Грипп» не пройдет!

Турция и Крым, видимо, не последние «горячие точки» на карте продвижения «птичьего гриппа». А Гомельская область ближе всего к проблемным территориям. Потому сегодня самые разные ведомства и службы имеют свой интерес на южной границе. Собственно, интерес имелся и раньше, но нынче он многократно обострен.

На автодорогах южного направления действуют так называемые дезинфекционные барьеры. Каждое авто, прибывающее из Украины, проезжает несколько метров по слою ворсонита, залитого специальным составом. Если машина прибыла из региона, где вирус уже себя проявил, представители ветслужбы обрабатывают ее прямо на полосе с помощью специального переносного газогенератора.

— Сейчас из Крыма транспорта идет немного, — знакомит меня с обстановкой начальник Гомельского пограничного ветеринарного контрольного пункта Степан Бабир. — За последние полтора месяца через наши пункты прошло 15 «крымских» машин и 19 — из «буферных районов». Вообще же, если есть малейшая угроза, мы не ограничиваемся дезбарьером, обрабатываем газогенератором кузов, колеса, днище. Лучше перестраховаться!

Особый предмет внимания таможенников и ветеринаров — грузы, несущие потенциальную угрозу.

— Надо, наверное, быть слепым и глухим, чтобы не слышать и не видеть наших предупреждений, — полагает ветврач Александр Кардаш, курирующий железнодорожную станцию «Тереховка». — Мы стараемся предотвратить и материальные, и моральные потери. И листовки расклеены, и по громкой трансляции звучат объявления, и проводники проинструктированы. Но все равно кур везут.

А ведь, как известно, запрещен ввоз в Беларусь из Украины птицы в любом виде и продуктов птицеводства, из Крыма — вообще всех товаров, подконтрольных госветнадзору.

...Трагичной оказалась судьба двух попугайчиков, которых некая добрая женщина пыталась привезти в Беларусь из Ставропольского края. Весьма жалко и морскую свинку, прибывшую из Украины. Хозяева, как выяснилось, не настолько любили своих питомцев, чтобы ради их спасения возвращаться назад. И пернатые, и несчастный грызун были, по словам ветеринаров, «умерщвлены бескровным способом», затем отправлены в печь.

Установлены печи и на автомобильных переходах.

— Одно дело, по телевизору на все это смотреть, другое — увидеть в реальности, — разговорившаяся со мной на гомельском автовокзале пассажирка автобуса Чернигов — Гомель Инна Шевченко, кажется, потрясена. — Очень помогает поверить в серьезность ситуации. Я, кстати, «Киевский» торт везу знакомым — хоть это вроде и не «продукт убоя птицы», как в листовке пишут, а все равно тряслась на границе. Но не конфисковали, обошлось...

С начала декабря прошлого года на автомобильных и железных дорогах южного направления сотрудниками Гомельского пограничного ветеринарного контрольного пункта изъято и уничтожено почти три центнера птичьего мяса, более 70 килограммов свинины, а также несколько ведер яиц, мед, рыба, молоко, птичьи перья...

Советы специалиста

Как избежать приграничных тревог?

Степан БАБИР, начальник Гомельского пограничного ветеринарного контрольного пункта:

— Мы не склонны недооценивать ситуацию, а потому при въезде в Беларусь вообще нежелательно иметь при себе какой–либо провиант, кроме консервов и продуктов быстрого приготовления. Птица, яйца, мясные продукты (особенно не прошедшие термическую обработку), сало могут быть изъяты — в спорных случаях окончательное решение о судьбе всего этого принимает ветврач. Так что если уж вы захватили что–то с собой, то постарайтесь употребить припасы до белорусской границы. А докупить продукты можно и на нашей территории — благо сегодня это не проблема.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter