Птичий грипп: вопросов больше, чем ответов

Причины вспышек птичьего гриппа, основные пути его распространения, а также роль диких птиц в переносе этой инфекции до сих пор окончательно не выяснены

Тема птичьего гриппа уже несколько лет привлекает внимание средств массовой информации. Напомним, что это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А. Предполагается, что определенную роль в распространении инфекции играют перелетные птицы. К ней в той или иной степени восприимчивы все пернатые. Особенно подвержена этой болезни домашняя птица. Однако мигрирующие водоплавающие птицы — чаще всего дикие утки, несмотря на то, что являются природными носителями вируса, меньше всего восприимчивы к этой инфекции. 

— Причины вспышек птичьего гриппа, основные пути его распространения, а также роль диких птиц в переносе этой инфекции до сих пор окончательно не выяснены, — прокомментировал директор Института зоологии Национальной академии наук Беларуси доктор биологических наук Михаил Никифоров. — При внутри- и межконтинентальных перелетах птицы могут переносить на огромные расстояния адаптированных к ним возбудителей инфекций и тем самым способствовать возникновению новых природных очагов опасных заболеваний. Поэтому изучение миграций птиц, сроков их пролета, состава мигрантов, локализации мест скоплений может дать важные сведения для выяснения роли птиц в переносе инфекции. Эта информация необходима для разработки мер по снижению риска заноса и распространения вируса птичьего гриппа на территории Беларуси, которая находится на пересечении крупных пролетных путей из Азии и Восточной Европы в Западную Европу и Африку. 

В связи с этим ученые Института зоологии НАН Беларуси с 2006 года активно участвуют в выполнении Комплексного плана мероприятий по профилактике птичьего гриппа на территории нашей страны. Весной прошлого года станции наблюдения за мигрантами располагались в шести точках в традиционных местах массовых скоплений птиц во время их пролета через территорию Беларуси. В 2007 году две такие станции с начала марта непрерывно действуют в пойме Припяти и в междуречье Днепра и Сожа. Ученые сообщили, что весной нынешнего года на этих станциях учтено более 70 тыс. транзитных мигрантов и около 320 тыс. птиц в местах остановок. 

Важными в исследованиях миграции пернатых являются и работы по отлову и кольцеванию мигрантов с целью выяснения территориальных связей птиц, мигрирующих и гнездящихся на нашей территории. 

По словам Михаила Никифорова, работники станций наблюдения проводят также контроль состояния мигрантов, регулярно осматривая места скоплений пернатых в районе станции для выявления больных или мертвых птиц. По свидетельству ветеринарных служб, которые исследовали этих птиц, их гибель во всех случаях не была связана с инфицированием вирусом птичьего гриппа. 

Полученные в результате выполнения работ качественные и количественные показатели дают возможность уточнить сведения о прохождении различных миграционных потоков через территорию страны, облегчают прогнозирование развития ситуации. Это позволяет принимать оперативные решения по предотвращению распространения птичьего гриппа в стране. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter