Птичий грипп не пройдет

На птицефабрике ликвидирована “вспышка” опасного заболевания. В ходе учений На птицефабрике пало триста птиц. Предположительно от птичьего гриппа. У птичницы Марии Ивановой, контактировавшей с ними, обнаружены признаки острой респираторной инфекции. Ее доставили в инфекционную больницу. Не все спокойно и в близлежащей деревне. На одном из подворий в Олехновичах погибли три птицы. На эту информацию оперативно отреагировали все заинтересованные службы — эпидемиологи, ветеринары, милиционеры, спасатели, коммунальники и сотрудники лесхоза. Очаги заражения были оцеплены.

У погибших кур взяли “материал” для исследования — сердце, легкие, почки и печень (все остальное было сожжено в “портативном крематории” — бочке с ветошью и керосином). У выживших взяли кровь на анализы. Белорусский государственный ветеринарный центр через два дня должен сообщить предварительные результаты. Если факт заболевания птичьим гриппом подтвердится, вся птица в Олехновичах будет уничтожена. У людей, контактировавших с птицей, взяты мазки и отправлены в БелНИИ эпидемиологии и микробиологии. Подворье, где предположительно выявлена опасная болезнь, дезинфицировано хлорсодержащими растворами. Все дома в деревне проверены на предмет заболевания.
К счастью, вышеизложенное — всего лишь учения. По словам ветеринарного врача Молодечненской птицефабрики Анатолия Савенка, проводились они специально для местных жителей — чтобы успокоить. “Замучили звонками, — признается ветврач, — где-то птичка сдохнет, и сразу нам звонят. Устал успокаивать. Когда говорят о вспышках птичьего гриппа в Китае — это одно, а когда болезнь обнаружена в Подмосковье — это другое. Люди нервничают”. Анатолий Григорьевич считает, что птичий грипп Беларуси пока не угрожает. Есть болезни, куда более актуальные для наших кур — подагра, легочные заболевания. Правда, они неинфекционные и поддаются лечению.
Спутать учения с реальностью было легко. Участники расхаживали в белых халатах, марлевых повязках, в кирзовых сапогах с бахилами и резиновых перчатках. Мертвые куры тоже были настоящими (только погибли они не от птичьего гриппа). И сжигали их тушки не понарошку — безопасность требует жертв.

Факт
Вспышки птичьего гриппа зафиксированы в 59 странах. 274 человека в 11 странах были заражены. 166 из них умерли.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter