Новополочане делают свой город комфортным для птиц

Птичьи права

Для пернатых жителей Новополоцка нынешний год стал особенным. В марте по инициативе музея истории и культуры города при поддержке местных органов власти, различных организаций здесь прошел конкурс «Птушкiн дом» на лучший домик для птиц. К нему проявили большой интерес все — от мала до велика. Результатом стали более 80 самых разнообразных по форме, исполнению и стилю домиков, авторы которых — школьники, студенты, представители разных предприятий.



Восьмилетний Ваня Писарук над конкурсной работой трудился вместе со старшим братом и отцом:

— Долго решали, какой домик будем делать, а получилась кормушка. Зато очень необычная, китайская и с драконами. Ее папа придумал.

О птицах малыш знает пока немного. 



— Есть зимующие. Их нужно подкармливать. А перелетные на зиму улетают в теплые края. Весной им нужен домик, чтобы жить, — с самым серьезным видом делится Ваня. 

 Все результаты индивидуального и семейного творчества на протяжении недели демонстрировались в библиотеке имени Маяковского, где каждый желающий мог поддержать приглянувшуюся работу. За это время своеобразную выставку посетили более 300 человек.


В их числе — ребята из 9 «А» средней школы № 4. Компания друзей решила оценить шансы на успех представителя своей школы, сделавшего скворечник, а также проголосовать за лучшие экземпляры.



— Настоящий птичий дом должен быть сделан из природных материалов, иметь шероховатую поверхность внутренних стен, чтобы птица могла легко выбраться, покрытие не должно быть токсичным. Желательно избегать блестящих деталей или маскировать их. И нужно помнить, что под каждый вид птиц делается особенный по конструкции и размеру дом. Скворечник нашей школы соответствует всем этим требованиям, а еще он очень симпатичный, — рассказали Юля Кулага и Настя Тихонович.


Большой субботник состоится в Новополоцке 3 апреля. В этот день все птичьи домики будут развешаны в городском парке, лесопарковой зоне возле школы № 4, а часть — на деревьях в микрорайоне Боровуха.



— Изготовлением скворечников весной обычно занимаются многие учреждения образования, природоохранные организации. Но такого массового конкурса, как у нас, нигде в Витебской области не проводится. Мы очень благодарны всем новополочанам за отзывчивость и желание сделать наш город комфортным не только для людей, но и птиц, — подчеркнул директор музея истории и культуры Новополоцка Владимир Беляев.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter