Птичек жалко!

В центре Бреста погибло около 180 свиристелей

В центре Бреста погибло около 180 свиристелей


Кто бы мог подумать, что барьер, установленный для защиты жильцов многоэтажных домов от шума на оживленной автобусной остановке возле предприятия «Брестгазоаппарат», может стать смертельным сооружением для птиц? А ведь именно так получилось.


В минувшее воскресенье стая свиристелей трапезничала на богатых ягодами рябинах, растущих во дворе дома номер 13 на улице Кирова. Кто–то или что–то их спугнуло. И птицы дружно полетели — прямиком на прозрачный пластиковый экран....


— Погибло около 180 свиристелей, — огорчен случившимся начальник Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Брыш, выезжавший к месту массовой гибели птиц. Там уже побывали орнитологи и даже спасатели из областного управления МЧС. Неравнодушные люди, ставшие невольными свидетелями экологического ЧП, позвонили всем. Но, увы, помочь птицам уже никто не мог: они были мертвы. Как избежать подобных случаев впредь?


— Нужно на прозрачном пластике нарисовать хищных птиц, которые будут отпугивать городских пернатых, — считает Петр Брыш. — Мы с орнитологами идем с этим предложением в горисполком.


Жаль только, что перед установкой защитного пластикового экрана никто не подумал, что он может стать барьером не только для шума автобусных двигателей, но и для безобидных птиц.


Справка «СБ»


Свиристели — род птиц отряда воробьиных, входят в подотряд певчих воробьиных. Питаются в основном ягодами. Зимой появляются большими стаями в городах, особенно в годы урожая рябины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter