Птичек не жалко?

География новостей о птичьем гриппе резко изменилась - в последние дни невеселые сообщения о болезни кур все чаще поступают не из Юго-Восточной Азии, где погибли уже 22 человека, а из США.
География новостей о птичьем гриппе резко изменилась - в последние дни невеселые сообщения о болезни кур все чаще поступают не из Юго-Восточной Азии, где погибли уже 22 человека, а из США. Уже в третьем штате специалисты обнаружили высокопатогенный вирус.

Выявили его на небольшой ферме в штате Техас, где выращивалось около 7.000 бройлеров. А ведь США - главный поставщик куриного мяса на мировой рынок! И Техас - далеко не последний производитель курятины в Штатах. Так что теперь основная забота американских ветеринаров - не дать заразе распространиться, иначе куриный грипп может подорвать экономическое здоровье страны.

Тем временем и Россия, и ЕС, прослышав о вспышке вируса в Техасе, поспешили наложить запрет на ввоз куриного мяса из США. Россия, самый крупный импортер курятины из этой страны (700 тысяч тонн было ввезено в 2003 году), пока отменила поставку продукции только из Техаса. Евросоюз же и вовсе запретил ввозить куриное мясо. Так же поступила и наша ближайшая соседка Украина. В Беларуси запрет на курятину из США вводить не пришлось, потому как так называемые ножки Буша к нам не импортируются с мая прошлого года. Для пущей же безопасности в страну теперь полностью запретили ввоз птицы.

Китай и Япония тем временем отказались от импорта куриного мяса, а также живых кур из Канады, где также обнаружился птичий грипп. Все импортированное в Китай мясо птицы из Канады будет либо отправлено обратно, либо уничтожено. Так что экономические потери несет и Восток, и Запад...

Государства Юго-Восточной Азии по-прежнему не в состоянии контролировать ситуацию с распространением птичьего гриппа. К настоящему времени в 10 странах этого региона из-за болезни или в профилактических целях уничтожены свыше 100 миллионов кур, индеек и уток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter