«Птичье» дело

На Гомельщине завершено расследование уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями бывшего директора республиканского дочернего сельхозпредприятия «Белоруснефть-Особино»

На Гомельщине завершено расследование уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями бывшего директора республиканского дочернего сельхозпредприятия «Белоруснефть-Особино». Следствие пришло к выводу, что противоправные действия обвиняемого нанесли ущерб сельхозорганизации и государственным интересам более чем на миллиард рублей. Официальный представитель УСК Мария Кривоногова озвучила «Р» факты, установленные следователями:

— С декабря 2012-го, стремясь избежать ответственности за невыполнение прогнозных производственных показателей и желая при этом регулярно получать премии, директор создавал на предприятии обстановку мнимого благополучия. В частности, давал незаконные указания подчиненным работникам увеличить выход мяса бройлеров любой ценой, даже с нарушением технологического процесса. Необоснованно увеличивались количество яиц, закладываемых в инкубаторы, и посадка цыплят в птичники, что привело к большому падежу поголовья...

Один из работников хозяйства год назад выложил в социальные сети видеоролик, в котором зафиксировал факты вопиющей антисанитарии на территории птицефабрики, когда павшие птицы лежали по нескольку дней у ворот птичников и разлагались. Как установили следователи, отсутствие свободных мест в холодильных камерах привело к порче около 75 тонн готовой продукции. По этой причине руководством предприятия сознательно увеличивались сроки выращивания бройлеров, что повышало себестоимость их производства. Во время следствия на имущество обвиняемого стоимостью 550 миллионов рублей наложен арест.

Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter