Псы, улыбнитесь!

Бродячим животным подарен шанс на жизнь
Минские борцы за права «братьев наших меньших» празднуют победу. В штатное расписание предприятия «Фауна города» (в прошлом — пункт временного содержания безнадзорных животных) введена должность зоозащитника. И это не просто лишняя «клетка», а большие перемены к лучшему. Необходимость в них давно назрела, о чем «СБ» писала.

— Зоозащитники долго добивались изменений в работе пункта временного содержания, — рассказывает заместитель директора «Фауны города» по зоозащитной деятельности Наталья Белянова (она же — председатель общества защиты животных «Эгида»). — Наконец взаимопонимание достигнуто. Процесс отлова, содержания, лечения и усыпления животных взят под жесткий контроль.

Обнадеживающая новость: «Фауна города» открыла свой приют. А это значит, что десяткам живых существ даруется шанс на жизнь. Если в течение пяти суток (а чаще всего этот срок продлевается до нескольких недель) за четвероногим постояльцем никто не приходит, животное стерилизуют, избавляют от блох и глистов и берут на полное довольствие до тех пор, пока для него не отыщется новый хозяин. Процесс «усыновления» благодаря настойчивой социальной рекламе идет довольно активно. Из 13 животных 10 уже отданы в хорошие руки. Возможно, минским владельцам домашних питомцев небезынтересно будет узнать: теперь на нужды попавших в беду боксеров, спаниелей и просто «двортерьеров» идет не 15 процентов от сборов за содержание животных, а ровно половина. В скором времени под приют планируется отвести до 40 процентов площадей «Фауны города», в том числе и за счет территорий, которые ранее сдавали в аренду.

О судьбе пропавшего пушистого друга можно узнать по телефону 251–96–59 или на сайте www.egida.ucoz.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter