Псы и мутанты

На Брестчине погибает уникальное стадо оленей 15 лет назад колхоз "Днепро-Бугский" Кобринского района, разбогатевший на животноводстве, нашел деньги на покупку в Калининградской области 700 пятнистых оленей.
На Брестчине погибает уникальное стадо оленей

15 лет назад колхоз "Днепро-Бугский" Кобринского района, разбогатевший на животноводстве, нашел деньги на покупку в Калининградской области 700 пятнистых оленей. А вскоре на выручку, полученную от продажи рогов этих животных - пантов, хозяйство построило в Евпатории собственный санаторий. До поры до времени все шло хорошо. Оленьему стаду, казалось, полюбились здешние места - леса, луга, озера, речки. Но вот уже третий год подряд начала резко падать численность поголовья, хотя условия содержания оленей нисколько не изменились. Сегодня в стаде числится всего 231 олень.

...Оленья ферма (120 гектаров леса, огороженные сеткой) находится в двух километрах от поселка Ореховский, центральной усадьбы хозяйства. Оленевод Леонид Мотузко, ухаживающий за стадом, предлагает нам пересесть в его автомобиль. Олени узнают звук машины хозяина и сбегаются со всех сторон. Машину звери подпустили к себе метра на два, а самого Леонида - только на пять. Меня же не подпустили ближе 10 метров даже тогда, когда им посыпали отрубей. В любом случае это очень близко, и если бы я пришел к ним с дурными намерениями, то ничего бы не стоило застрелить животное. Но как выяснилось, зверье здесь страдает не столько от браконьеров, сколько от одичавших собак.

Этой весной собаки загрызли сразу 30 оленей. Псы проникли за ограждение через норы, которые прорыли под сеткой лисицы. Причину, по которой олени легко достаются собакам, я узнал без подсказки. Большинство из них... едва волочат задние ноги. Никто не может определить, в чем конкретно причина этой болезни, унесшей за несколько лет около 500 оленей. Хотя ветеринары все списывают на близкородственное спаривание. Этим, по их мнению, можно объяснить и высокую уязвимость молодняка. В 2000 году 342 оленихи родили 180 телят, из которых в живых осталось только 63. В прошлом году оставшиеся в стаде 106 мамаш принесли 47 малышей, 15 из которых не выжили. Выжившие же почти все ходят боком, подтягивая задние ноги. На мутантов больно смотреть...

- Есть два пути решения проблемы, - считает оленевод. - Либо завезти здоровых самцов с Дальнего Востока, где пятнистые олени живут в естественных условиях, либо отпустить стадо на волю. И тогда, даст Бог, выживут сильнейшие...

Но нужны ли вообще хозяйству олени? Одной из основных причин интереса к этому дикому животному являются уникальные целебные свойства пантов. Ради них, собственно, и заводилась ферма. И на первых порах этот проект полностью оправдывал себя экономически. Но сегодня в "Днепро-Бугском" считают, что на пантах невозможно строить экономическую политику хозяйства. На них упали спрос и цены.

- Мне с трудом удалось продать "Белмедпрепаратам" весенний запас пантов, - сокрушается директор КУСП "Днепро-Бугское" Александр Сахарчук. - Там говорят, что врачи мало сегодня используют пантокрин, почти не выписывают на него рецепты.

- И все-таки какой вы вариант выбираете: распустите стадо или привезете "свежую кровь"?

- Если бы нам удалось заполучить здоровых рогачей и оздоровить стадо, то нерентабельную сегодня добычу пантов можно было бы сменить на другое направление - экотуризм. В Финляндии чуть ли не каждый город строит свой туристический бизнес на приглашении посетить расположенную рядом оленью ферму. В России многие знают про лосиную ферму в Костроме, откуда, кстати, доставлены два ручных лося в Беловежскую пущу, в резиденцию Деда Мороза. Почему бы и нам не использовать этот опыт? Все дело за первым шагом - покупкой здоровых самцов. Мы рогачей продаем в Россию по 380 долларов, олених - по 350 (за два последних года продали 141 особь. - А. Г.). Но не зря россияне покупают оленей у нас - доставка их с Дальнего Востока обойдется в копеечку. А больших денег в "Днепро-Бугском" пока нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter