Псковичам и полочанам посвящается...

На Первом ратном поле России, в селе Монастырщина Тульской области — легендарном месте захоронения павших в Куликовской битве воинов, на Аллее Памяти и Единства установлен мемориальный знак от жителей Пскова и Полоцка в память о воинах, погибших на Куликовом поле.

Он появился вслед за знаками из других городов — Серпухова, Ярославля, Коломны, Владимира, Липецка, Рязани, жители которых шесть с лишним столетий назад участвовали в Куликовской битве. Псков и Полоцк с полным правом вступают в эту когорту. Этими городами в то время, когда Дмитрий, великий князь московский, готовился к решающей битве, правил князь Андрей Ольгердович, сын великого князя литовского Ольгерда. Вместе со своим братом Дмитрием Брянским он вступил в ряды русских войск, направлявшихся на битву с Мамаем. Во время Куликовского сражения литовские князья командовали полками: Андрей Ольгердович был одним из воевод полка правой руки, Дмитрий Ольгердович возглавил резерв.
В торжественной церемонии открытия памятного знака приняли участие заместитель губернатора Тульской области И.В.Григоров, заместитель председателя Псковского областного собрания депутатов Г.С.Подзноев, председатель Полоцкого городского Совета Г.П.Муравей, директор Государственного военно-исторического и природного музея-заповедника “Куликово поле”, глава администрации МО Кимовский район Тульской области В.Н.Илясов, заместитель главы Гдовского района (Псковская область) В.А.Уралов, представители псковской и полоцкой общественности. Министерство обороны Беларуси направило на церемонию своего представителя — полковника Г.А.Нечаева.
Делегации Пскова и Полоцка обсудили проблемы культуры и истории, военно-патриотического воспитания молодежи с туляками, посетили экспозиции Государственного музея-заповедника “Куликово поле” на Красном холме и в с.Монастырщина.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter