«Психотропная» посылка

...По истечении некоторого времени у белорусов появились знакомые среди шведов. Они-то и поведали Александру, что в окрестностях села растут удивительные грибы, вызывающие такое состояние, как после употребления алкоголя...

Трудно сказать, чем руководствовался молодой парень Александр Колпаков (фамилии действующих лиц изменены), поступая учиться в институт на экономиста. Но едва получив диплом, он тут же рванул на заработки в Швецию. Месяц убирал капусту, а еще два месяца скитался в поисках работы. За бугром большие деньги просто так не платят. Тем более гастарбайтерам. В конце концов, парню пришлось вернуться домой в Гродно несолоно хлебавши. Чтобы обеспечить себя, он занялся ремонтом квартир.

Через некоторое время бестолково складывающуюся трудовую жизнь скрасило знакомство с девушкой Татьяной Витко. В результате дружба переросла в более близкие отношения. Речь зашла о заключении брака. Да вот только поставленный Тане врачами суровый диагноз нарушил все планы. Требовалось лечение за рубежом. Именно поэтому в 2005 году молодые люди вместе выехали в Германию. Остановились в Мюнхене у дальнего родственника девушки. А так как необходимых средств на лечение и в целом на жизнь не было, пришлось зарабатывать на месте своим трудом. Татьяна имела незаконченное музыкальное образование, поэтому нашла возможность ежедневно получать от 5 до 100 евро, играя на улицах для прохожих на скрипке. Сашка же вновь оказался невостребованным и не смог найти свое место в новом обществе. Его доходы были эпизодическими и не особо пополняли совместный бюджет. Чаще он просто находился рядом с Таней, подыгрывая ей на примитивных бубенчиках. Таким образом, парень фактически сидел на шее у подруги, умудрявшейся оплачивать себе лечение, кормить его и себя. Единственным плюсом Колпакова было неплохое знание английского языка, которым Таня владела слабо.

Прошел год, и перед белорусами возник вопрос планирования дальнейшей жизни. В результате, взвесив все «за» и «против», в поисках лучшей доли и продолжения начатого лечения Татьяна и Александр подались на север Европы, в Швецию. Местом их пристанища стала небольшая деревушка Котбург. Проживавшая в ней дальняя родственница девушки помогла молодым людям снять жилье и обжиться на новом месте. Но с работой легче не стало. Поэтому, как и прежде, Татьяна играла на скрипке, а суженый иногда сопровождал ее в поездках по городам, а иногда ходил в лес, собирал грибы или просто бродил среди деревьев, что ему очень нравилось. Параллельно девушка продолжала в Швеции лечение от недуга.

По истечении некоторого времени у белорусов появились знакомые среди местного населения. Они-то и поведали Александру, что в окрестностях села растут удивительные грибы, вызывающие такое состояние, как после употребления алкоголя. Страдающего от скуки Колпакова данная информация заинтересовала. Поэтому, выяснив места произрастания и точное описание грибов, он твердо решил их попробовать.

Оказалось, что больших усилий для поисков дурманящих грибов не требуется. На пастбище их росло превеликое множество. Попробовав грибы на вкус, Сашка понял, что шведы не соврали. Примерно через час после такой трапезы появлялись легкость и веселость, улетучивались тревоги и волнения, забывались проблемы. Причем, в отличие от обычного алкоголя, по прошествии времени опохмелиться не хотелось. Тем не менее Колпаков рассудка не потерял и на грибы не подсел. Одновременно парень смекнул, что грибочки отнюдь не простые и навряд ли входят в список пригодных для массового потребления. Не исключил он и возможности того, что эти дары природы относятся к числу запрещенных. Уж больно своеобразное было воздействие.

Как бы то ни было, но находка пришлась ему по душе. Поэтому Александр решил, что по возвращении на родину обязательно прихватит с собой диковинку. А так как момент возвращения был не за горами, специально для этого стал собирать и сушить грибы. В результате, выходя на тихую охоту пару раз за неделю, он постепенно собрал около 900 грибов самых разных размеров. После просушки в естественных условиях под  деревьями и кустарниками он бережно заворачивал грибы в фольгу и затем помещал в целлофановый пакет. Но домой хмельное богатство не нес, опасаясь, что может нажить себе неприятности, вступив в конфликт с местными законами. Чтобы Таня или кто-либо из посторонних не обнаружили грибы, Александр хранил их в дупле дерева.

В конце прошлого года Колпаков и Витко засобирались домой. Они и так прожили за границей приличный отрезок времени. К тому же на тот момент постоянных личных документов на руках не имели. Паспорта парочка умудрилась потерять. В консульстве пропажу восстановили, но выдали только временные удостоверения личности. Чтобы не везти с собой много вещей, Александр решил отправить часть их посылкой. Не забыл он и про свои грибы. Боясь перевозить пакет с ними через границу в ручной клади и предъявлять для осмотра таможенникам, решил, что спокойнее и надежнее будет их тоже отправить в Гродно посылкой. Забрав из природного тайника свою заначку, он тайком от подруги упаковал грибы в один пакет, уложив его среди парфюмерии и прочих предметов, приготовленных к отправке.

В почтовом отделении в качестве получателя посылки Колпаков указал двоюродного брата Олега, так как до этого несколько раз отправлял передачи родителям и побоялся, что в очередной раз с него могут потребовать повышенную оплату.

Примерно через неделю после этого уже сам Колпаков оказался на родине. Мысли о том, что у него могут быть какие-либо неприятности из-за отправленной ранее посылки, парня не посещали. И напрасно, ибо наш герой не знал о том, что прибывшую на минскую почту посылку, как и все другие, идущие из-за границы, вскрыли сотрудники таможни. При осмотре ее содержимого от взора инспектора не ушел пакет с высушенными грибами. В таможенной декларации они указаны не были, а посему эта находка вызвала профессиональный интерес. Возникла необходимость осмотра грибов. Эксперт таможенной лаборатории вынес заключение. Оказалось, что грибы содержат психотропное вещество псилоцин. Этот «диагноз» впоследствии был подтвержден и при более доскональном экспертном исследовании.

В связи с данными обстоятельствами отправитель  посылки Александр Колпаков превратился в нарушителя норм уголовного законодательства. Поэтому сотрудники таможни и Комитета госбезопасности приняли решение о его задержании. Оно состоялось в тот момент, когда Колпаков пришел за посылкой к брату Олегу.

Отпираться Александр не стал, поведав подробную историю своего «знакомства» с грибами. Однако это не освободило его от ответственности. Действия Колпакова были квалифицированы как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, пересылка психотропных веществ без цели сбыта и их последующее перемещение через таможенную границу Республики Беларусь, совершенные с сокрытием от таможенного контроля и сопряженные с недекларированием. За совершение данных преступлений суд приговорил его к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter